«Золотых орлов» раздали в Москве

0 3 283

«Золотых орлов» раздали в Москве

Вручение премии "Золотой орел" состоялось в пятницу в киноконцерне "Мосфильм": победителем в главной номинации "Лучший игровой фильм" 2014 года стала картина Никиты Михалкова "Солнечный удар", лучшим режиссером российские киноакадемики признали обладателя "Золотого Глобуса" Андрея Звягинцева, снявшего драму "Левиафан".

Получая приз, Михалков поблагодарил зрителей и свою команду, "потрясающих людей, которые даже не понимают, что они творят чудо".

"Тридцать семь лет мы шли к этому фильму, и самое поразительное, что мы не подозревали, что картина будет настолько близка к тому, что происходит вокруг", — сказал Михалков.

Режиссер отметил, что у него были достойные соперники в главной номинации.

"Солнечный удар" так же отметили в номинациях: "За лучшую музыку" (Эдуард Артемьев), "Лучший художник по костюмам" (Сергей Стручев), "Лучший оператор" (Владислав Опельянц), "Художник-постановщик" (Валентин Гидулянов).

Конкурента Михалкова Андрея Звягинцева с фильмом "Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актер второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.

"Спасибо, что оценили мой труд, но всем абсолютно ясно, что главный дар режиссера — это те люди, которые его окружают. Всем спасибо", — сказал Звягинцев.

Конкуренцию Михалкову помимо Звягинцева, получившего за "Левиафан" премию "Золотой глобус" и номинированного на "Оскар", составил его брат, режиссер Андрей Кончаловский с картиной "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", завоевавшей приз "Серебряный лев" за лучшую режиссуру на 71-м Венецианском кинофестивале, режиссер Сергей Говорухин с картиной Weekend, и фильм Анны Меликян "Звезда".

Говорухин получил "Золотого орла" за вклад в российский кинематограф, картина Кончаловского была отмечена в номинации "За лучший сценарий", фильм "Звезда" получил приз "За лучшую женскую роль второго плана" (Северия Янушаускайте).

"Золотого орла" "За лучшую мужскую роль" вручили актеру Александру Збруеву, сыгравшему главную роль в картине Михаила Сегала "Кино про Алексеева".

В номинации "Лучший телевизионный мини-сериал" (до 10 серий) победил сериал "Бесы" Владимира Хотиненко.

В категории "Лучший телесериал" (более 10 серий) наградили фильм "Оттепель" Валерия Тодоровского. Исполнители главных ролей — Виктория Исакова и Евгений Цыганов — получили приз за лучшие женскую и мужскую роль.

 

 

 

 «Золотых орлов» раздали в Москве
«Золотых орлов» раздали в Москве
«Золотых орлов» раздали в Москве
«Золотых орлов» раздали в Москве


Похожие новости

Последние новости