Б.Грызлов: Гидроэлектростанции нужно охранять как атомные

0 0

Б.Грызлов: Гидроэлектростанции нужно охранять как атомные

РБК. Российские гидроэлектростанции нужно охранять так же, как атомные, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Помимоэтого необходимо усилить охрану всех особо важных объектов по России.

Такоезаявление Б.Грызлов сделал после теракта на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии: неизвестные, убив двух охранников, проникли в машинный зал и заминировали гидроагрегаты, после чего скрылись. В результате четырех взрывов из строя выведены первый и второй гидроагрегаты Баксанской ГЭС.

В настоящий момент по данному фактуСКП возбудил уголовное дело, однако не сообщается, по каким именно статьям.

В ФСБ заявляют, что круг подозреваемых уже очерчен и в настоящее время идут оперативно-следственные мероприятия.

Не исключается и версия о том, что среди злоумышленников были сотрудники ГЭС. В пользу этой версии свидетельствует точность, с которой действовали преступники: убив двух охранников вневедомственной охраны республиканского МВД и обезоружив собственную службу безопасности станции, террористы целенаправленно заминировали самые уязвимые узлы ГЭС— гидроагрегаты, разрушение которых могло спровоцировать затопление машинного зала и вызвать гораздо более серьезные разрушения.

Однакосотрудники предприятия сумели сразу после взрывов активировать запасныеканалы сброса воды (деривационные), что и предотвратило наиболее пессимистичный вариант развития событий. В настоящий момент все затворы на ГЭС открыты, и сброс воды идет «вхолостую». При этом сообщается, что потребляющие энергию с Баксанской ГЭС населенные пункты были переведены на альтернативные источники питания и дефицита электричества там не наблюдается.


Похожие новости

Последние новости