Российская милиция: герои или преступники?

0 0

Российская милиция: герои или преступники?

Россияне уверены: преступления среди милиционеров — скорее исключения, чем правило. Впрочем, героические поступки милиционеров — тоже редкость, а не норма жизни.

МОСКВА, 19 июля 2010 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, вчем заключаются основные претензии россиян к стражам порядка и являютсяли, по мнению наших сограждан, правонарушения милиционеров, равно как игероические поступки, единичными случаями или постоянной практикой.

Основные претензии респондентов, невысоко оценивающих работу правоохранительных органов, заключается в неуважении кзакону (32%). В числе прочих важных причин — плохое отношение к людям и плохое выполнение возложенных обязанностей (по 20%). Значительнореже опрошенные указывают на низкий профессиональный уровень (9%), низкие нравственные качества (6%).

Как и прежде, россияне склонны думать, что противоправные действия милиционеров — скорее единичные случаи (47%), нежели постоянная практика (35%). Первые чаще встречаются среди жителей обеих столиц и крупных городов (41%), малообеспеченных респондентов (40%), а также тех, кто не имеет опыта общения с милицией (49%), последние — среди селян (54%), высокообеспеченных россиян (56%) итех, кому приходилось контактировать со «стражами закона» (46%). Лишь 2% убеждены, что подобного вообще не происходит.

Еще больше россияне уверены в том, что героические поступки милиционеров скорее редкость, чем распространенное явление (61% против 16% соответственно). Причем так считают как те, кто имел дело с милицией, так и те, кто не имеет подобного опыта (62 и 61% соответственно). 7% полагают, что таких случаев вообще не бывает. В том, что героизм — редкое явление среди сотрудников правоохранительных органов, убеждены, главным образом, высокообразованные россияне (66%). Противоположная точка зрения характерна для малообразованных сограждан (23%).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Пресс-выпуск № 1249 Современные милиционеры: герои — или оборотни в погонах?

Инициативныйвсероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 июня 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В чем заключаются Ваши основные претензии к работе сотрудников органов внутренних дел? (открытый вопрос, любое число ответов, % оттех, кто средне или негативно оценивает работу милиции)

Не уважают и нарушают закон, совершают противоправные действия

32

Плохо работают, не выполняют задачи

20

Плохое отношение к людям

20

Низкийпрофессиональный уровень сотрудников

9

Низкие человеческие, нравственные качества

6

Другое

2

Затрудняюсь ответить

26

Как Вы считаете, противоправные действия со стороны сотрудников милиции — это постоянная практика или единичные случаи? (закрытыйвопрос, один ответ)

2009

2010

Скореепостоянная практика

33

35

Скорее единичные случаи

48

47

Такоговообще не бывает

2

2

Затрудняюсь ответить

18

16

КакВы считаете, самоотверженные, героические действия сотрудников милиции по защите прав граждан — это постоянная практика или единичные случаи? (закрытыйвопрос, один ответ)

2009

2010

Скореепостоянная практика

14

16

Скорее единичные случаи

63

61

Такого вообще не бывает

6

7

Затрудняюсь ответить

17

16

По данным ВЦИОМ.


Похожие новости

Последние новости