Отставка Рахимова - знаковое событие для Башкирии, считает Назаров

0 0

Отставка Рахимова - знаковое событие для Башкирии, считает Назаров

МОСКВА. РИА Новости. Отставка президента Башкирии Муртазы Рахимова является ожидаемым и знаковым событием для региона, считает депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», представляющий эту республику, Андрей Назаров.

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принял отставку 76-летнего Рахимова, руководившего республикой 16,5 лет, по его собственному желанию. Исполнять обязанности президента Башкирии до утверждения новогоглавы региона будет 55-летний топ-менеджер «РусГидро» Рустэм Хамитов.

«Эта отставка ожидаемая. Достаточно долгое правление. Люди в регионе хотели получить нового руководителя, чтобы связывать с ним какие-то новые надежды», — сказал Назаров РИА Новости.

По его мнению, последние события, происходящие в республике, национальный вопрос «подтолкнули» к более быстрой отставке Рахимова.

«Здесь, конечно, было важно, чтобы эта отставка состоялась, чтобы люди не остались обмануты в своих надеждах, что справедливость будет восстановлена, конституционный строй будет как во всей стране. Поэтому, это очень знаковое событие для региона», — отметил депутат.

Назаров выразил уверенность, что на эту должность будет назначен человек, который разделяет общероссийские взгляды, и который будет заниматься в основном экономикой.

«Я надеюсь, что это будет человек, который родился и прожил долгое время в республике, но потом работал за ее пределами», — отметил он.

По мнению парламентария, новый президент Башкирии должен будет «одинаково использовать свой статус и для башкир, и для татар, и для русских».

При этом Назаров сомневается, что пост главы Башкирии может занять руководитель нынешнего правительства.


Похожие новости

Последние новости