Двенадцатого шпиона вернули России

0 0

Двенадцатого шпиона вернули России

Утро.ru Предполагаемый агент российской Службы внешней разведки, арестованный в США, вечером 13 июля был депортирован в Россию в связи с нарушением иммиграционного законодательства.

На переселение предполагаемый разведчик согласился добровольно, иначе ему могло грозить судебное разбирательство. Как сталоизвестно, власти США приняли решение выслать россиянина еще в понедельник.

Как рассказали представители федеральных правоохранительных органов, 23-летний россиянин жил близ Сиэтла, в городе Редмонд, где расположена штаб-квартира Microsoft.

В компании подтвердили, что Каретников менее года был у них тестером программного обеспечения на стартовой позиции. Однако, сколько именно предполагаемый разведчик проработал на IT-монополиста, неизвестно.

Информация о месте работы россиянина есть на его личной странице в социальной сети Facebook, где в друзьях у него значатся 42 человека. В профиле молодого человека указано, что в 2009 г. он окончил Санкт-Петербургский политехнический университет. В том же году женился.

Как рассказали в правоохранительных органах, Каретников въехал в США в октябре 2009 года. С этого момента он попал под наблюдение. При этом, в чем именно Федеральное бюро расследований подозревает Каретникова, не сообщается. Согласно некоторым данным, у следователей не хватило улик, чтобы предъявить россиянину обвинение.

По признанию самих сотрудников ФБР, задержанный ими разведчик был мелкой сошкой. «Если десять депортированных „шпионов“ были „мелкой рыбешкой“, то новому задержанному и вовсе не нашлось бы места в аквариуме», — цитирует CNN источник, близкий к следствию.

Тем не менее Алексей Каретников стал двенадцатым фигурантов в шпионском скандале. Напомним, 27 июня 2010 г. в различных городах США задержали десятерых россиян, подозреваемых в деятельности в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов.

Все задержанные, по данным американских правоохранительных органов, были агентами Службы внешней разведки РФ и занималисьпередачей секретных данных российским властям. «Агенты СВР в течение долгого времени жили в США под глубоким прикрытием и по поддельным документам», — говорилось в предъявленном ими обвинении.

Фигурантами громкого дела стали Владимир и Лидия Гурьевы («супруги Мэрфи»), Михаил Куцик и Наталья Переверзева («Майкл Зоттоли» и«Патрисия Миллс»), Андрей Безруков и Елена Вавилова («Дональд Хитфилд» и«Трейси Фоли»), а также Михаил Васенков («Хуан Лазаро»).

Еще трое агентов разведки фигурировали под своими настоящими именами: перуанка Вики Пелаес, россиянин Михаил Семенко и егосоотечественница Анна Чапман — самая знаменитая героиня шпионского скандала, взволновавшая интернет-сообщество своими откровенными фотографиями.

Одиннадцатый фигурант громкого дела, 55-летний Кристофер Метсос (по версии ФБР, связник русских разведчиков), был задержан по требованию американских спецслужб правоохранительными органами Кипра. Однако суд разрешил выпустить его под залог, после чего он скрылся в неизвестном направлении.


Похожие новости

Последние новости