Курение в местах общественного питания

0 0

Курение в местах общественного питания

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с 28 по 30 июня проводился IV Гастрономический Фестиваль «ФУД ШОУ2010», Организованный Национальной торговой Ассоциацией (НТА). «Левада-Центр»по заказу НТА провел опрос посетителей выставки. Целью опроса было выяснение отношениясовершеннолетних посетителей выставки к ее организации, а также к возможномузапрету курения в местах общественного питания. Выборкаопроса репрезентировала совершеннолетних посетителей выставки по полу и возрасту. Объем выборки составил 1500 человек.

Организациявыставки понравилась как ее участникам, так и посетителям — средняя оценкаорганизации выставки по 5-ти балльной шкале, где 1 означает «совсем не нравится» до 5 — «очень нравится» — 4,1. Оценки«очень нравится» и «нравится» дали 79% от всех опрошенных.

Если такаявыставка будет организована в следующем году, то она вызовет интерес у участников и посетителей выставки этого года — 79% из них заинтересовались бы такой выставкой.

Две третиопрошенных взрослых участников и посетителей выставки (67%) не поддерживаютполного запрета курения в местах общественного питания, хотя большинство(59%)выступает за введение некоторых ограничений на курение в местах общественногопитания — 34% полагает, что в местах общественного питания следует разграничитьзоны для курящих и некурящих, а 25% считает, что необходимо выделять отдельноепомещение, куда курильщики смогут выходить для курения.

Средивзрослой курящей аудитории участников и посетителей выставки 87% не согласны с полным запретом курения в местах общественного питания, а 73% за равноправноеотношение к взрослым курящим и некурящим (48% за выделение зон для курящих и некурящих, 26% за выделение отдельного помещения, куда курильщики смогутвыходить для курения).

Большинствовзрослых некурящих (59%) также не хотят полного запрета курения в местахобщественного питания, а 54% поддерживают только некоторые ограничения куренияв местах общественного питания (30% за выделение зон для курящих и некурящих,24% за выделение отдельного места для курения, куда можно было бы выходитькурильщикам).

Средичастых совершеннолетних посетителей ресторанов, кафе, баров (кто посещаетрестораны, кафе бары не реже 1 раза в месяц) не поддерживают полного запрета на курение в местах общественного питания 69%.

Средиредких совершеннолетних посетителей ресторанов, кафе, баров (кто посещает рестораны,кафе бары реже 1 раза в месяц) доля не поддерживающих полного запрета на курение в местах общественного питания несколько меньше, чем среди частыхпосетителей ресторанов кафе баров, и составляет 62%.

Среди тех,кто никогда не посещает рестораны, кафе, бары доля не поддерживающих полногозапрета на курение в местах общественного питания еще меньше (54%), но даже приэтом она составляет более половины этой аудитории.

Большинствоопрошенных (66%) считает, что ответственность за соблюдение возможныхограничений в отношении курения в местах общественного питания должны нести владельцы ресторанов, кафе, баров.Доля тех, кто считает, что контролировать ограничения должны федеральныеорганыисполнительной власти существенно меньше и составляет 16% , также мала и долятех, кто считает, что контроль должны осуществлять органы местногосамоуправления (12%).


Похожие новости

Последние новости