Руководитель Роструда Ю.Герций принял участие в 9-ой Международной конференции, посвященной безопасности сварочных работ

0 0

Руководитель Роструда Ю.Герций принял участие в 9-ой Международной конференции, посвященной безопасности сварочных работ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 23-24 июня 2010 года проходит 9-ая Международная конференция по теме: «Безопасность сварочных работ. Комплексная защита сварщика, включая средства защиты рук».

На конференции выступил с докладом руководитель Федеральной службы по труду и занятости — главный государственный инспектор труда Российской Федерации Ю.Герций. В своем выступлении он отметил, что несмотря на сложившуюся в последние годы устойчивую тенденцию сокращения количества несчастных случаев на производстве, уровень производственного травматизма в организациях продолжает оставаться достаточно высоким. В частности, в 2009 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 3200 работников, в том числе 287 женщин и 2 работника в возрасте до 18 лет.
В течение 5 месяцев 2010 года впервые с 2002 года в хозяйствующих субъектах РФ произошло увеличение количества погибших на производстве. За указанный период текущего года в результате несчастных случаев на производстве по различным причинам погибло 1202 работника, в том числе 90 женщин, что в сравнении с аналогичным периодом 2009 года больше на 128 погибших или почти на 12%. При этом ежегодно количество несчастных случаев, происходящих по причинам организационного характера, многократно превосходит количество несчастных случаев, вызванных технологическими причинами. В свою очередь среди причин организационногохарактера существенную долю занимают нарушения требований, связанных с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Ю.Герций подчеркнул, что обеспечение работников качественными современными средствами индивидуальной защиты может рассматриваться зачастую как единственная реальная мера по обеспечению безопасности труда работников.

Государственными инспекциями труда в 2009 году было проведено почти 8,6 тысяч тематических проверок, по результатам которых выявлено 72 тыс. нарушений требований Трудового кодекса по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, большинство из которых было устранено в установленные сроки. Кроме того, госинспекторами труда былозапрещено использование свыше 153 тыс. единиц 2097 различных видов средств индивидуальной защиты, не имевших сертификатов соответствия и неотвечавших требованиям охраны труда.

Информация с официального сайта Федеральной службы по труду и занятости.


Похожие новости

Последние новости