Христенко не смог назвать случаи хищения миллионов тонн нефти

0 0

Христенко не смог назвать случаи хищения миллионов тонн нефти

Lenta.ru Глава Минпромторга России Виктор Христенко заявил на судепо второму делу МихаилаХодорковского и ПлатонаЛебедева, что ему не известно о хищении 350 миллионов тонн нефти, вкотором обвиняют бизнесменов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Христенко, «физическое хищение нефти — это проблема, которая была и остается, это делается с помощью врезок в трубу», но о хищении в объемах миллионов тонн ему не известно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС,Христенко пояснил, что «ЮКОС» сдавал нефть в трубопроводы компании «Транснефть», поэтому если нефть пропала уже после ее сдачи в трубу, то ответственность за это несет именно «Транснефть».

«Движение нефти от и до является ответственностью трубопроводной компании», — заявил министр, добавив, что ему не известно о том, что дочерние структуры «ЮКОСа» когда-либо заявляли о пропаже нефти.

Христенко также признал возможность того, что стоимость нефти на внутрироссийском рынке была в три-четыре раза ниже ее цены в европейскихпортах. Он пояснил, что повышению цены способствовал ряд факторов, в том числе расходы на транспортировку и экспортная пошлина.

Виктор Христенко стал вторым высокопоставленным чиновником, давшим показания в суде по делу Ходорковского и Лебедева. 21 июня на процессе выступил глава «Сбербанка» Герман Греф, который заявил, что «ЮКОС» не нарушал закон, покупая нефть у своих «дочек» дешевле, чем вевропейских странах. Кроме того, по словам Грефа, если бы произошел факт пропажи большого количества нефти, добытой в России, ему бы об этомбыло известно.


Похожие новости

Последние новости