Силовиков Приморья просят дать подозреваемым в нападениях шанс сдаться

0 0

Силовиков Приморья просят дать подозреваемым в нападениях шанс сдаться

ВЛАДИВОСТОКю — РИА Новости. Отец одного из пятерых подозреваемых в нападениях на милиционеров в Приморье Владимир Савченко призвал силовиков дать разыскиваемым возможность сдаться.

По данным СКП РФ, пятеронеизвестных в ночь на 8 июня напали на двух инспекторов ДПС в Спасском районе Приморья. Они из автоматического оружия ранили двух сотрудников. Следствие полагает, что подозреваемые причастны кубийству сотрудника милиции в селе Ракитное Дальнереченского района. Тело милиционера было обнаружено 27 мая в сельском отделе милиции, сотрудник патрульно-постовой службы находился на дежурстве. Из отделения также пропали милицейская форма и наручники. Ранее в Яковлевском районе 29мая произошло нападение на милицейский наряд — неизвестные обстреляли милицейский автомобиль. В результате нападения один милиционер был ранен. Силовики проводят спецоперацию по задержанию подозреваемых. Одиниз подозреваемых, по данным следствия, задержан.

«Я по телевизору услышал, что милиции дана команда стрелять на поражение. Поэтому я обращаюсь в СМИ, чтобы силовики дали шанс на сдачу,дали их родителям с ними поговорить», — сказал в четверг по телефону РИА Новости Владимир Савченко, отец одного из подозреваемых — Романа Савченко.

«Их надо взять живыми, чтобы следствие и суд разобрались, что толкнуло их на такие действия, откуда у них деньги, оружие, которое, каксообщают, нашли в тайге. Я сам искал сына в тайге, чтобы уговорить сдаться», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Романа, которому 22 апреля этого года исполнилось 18 лет, на преступление могли толкнуть незаконные действия милиции.

«Сына задерживали по подозрению в краже. В милиции, в поселке Кировка, его избили, обещали надеть противогаз. И эти мальчишки, которыхобвиняют, они все пострадали от действий милиции, их заставляли сознаваться в преступлениях, избивали», — сказал Владимир Савченко.

Пять лет назад, по словам собеседника агентства, другого его сына нашли мертвым в камере. «У меня остался один сын, я не хочу его потерять», — сказал он.

В УВД Приморского края корреспонденту РИА Новости не стали комментировать заявление Владимира Савченко.

«Готовится официальное сообщение о текущей ситуации, слова Савченко мы в настоящий момент не комментируем», — пояснил представитель пресс-службы.


Похожие новости

Последние новости