Легализация откупа от армии усилит коррупцию в призывных комиссиях

0 0

Легализация откупа от армии усилит коррупцию в призывных комиссиях

РСН. В этом убеждена председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.
Сегодня на рассмотрение в Госдуму депутатами от ЛДПР был внесен законопроект, позволяющий призывникам за деньги избежать службы в армии.Согласно документу, такую возможность призывники будут получать, перечислив на счет Министерства обороны 1 миллион рублей.
«Вопрос состоит в том, что если человек не хочет служить, то он все равно не будет служить. И вот чтобы он не нес деньги и не попадал под действие Уголовного кодекса, мы предоставляем пусть и дорогую но все же возможность в армии не служить», — сказал в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» инициатор законопроекта депутат Госдумы от фракции ЛДПР Максим Рохмистров. «И вместо этого призывника у Министерства оборона появится возможность дополнительно привлечь контрактника и улучшить условия службы других призывников, которые служить пошли», — сообщил депутат.
«В этом предложении есть коррупционная составляющая, — сказала в интервью РСН председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. — У людей, которые выносят решения о законном освобождении от службы или о законной отсрочке, появится большой соблазнсказать: нет, тебе ничего не положено — ты должен идти на службу; а если ты не хочешь платить миллион, то заплати мне сто тысяч». «Это будеттолько повод для того, чтобы взять деньги в виде вымогательства взятки за законное право человека быть освобожденным от службы», — уверена она.При этом суммы взяток, по мнению В.Мельниковой, резко повысятся.
«Это абсолютно неправильный и антиконституционный шаг. Я очень рассчитываю на то, что это предложение не пройдет», — заявила глава Союза комитетов солдатских матерей. «Это не выход для России. Выход для России — это профессиональная армия и добровольная, честная службы людей, которые будут получать зарплату. Единственная возможность уменьшить коррупцию в армии — отменить призыв. Выход только в добровольности военной службы», — сказала В.Мельникова.


Похожие новости

Последние новости