Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима

0 0

Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима

РОСТОВ-НА-ДОНУ. РИА Новости. Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима, сообщил президент РФ ДмитрийМедведев на пресс-конференции во вторник по итогам саммита РФ-ЕС.

«Наша страна к решению этой задачи готова. За нами дело не станет. Нам проще, мы одна страна, Евросоюз — это 27 стран. Для того, чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза. Надеюсь, что наши европейские партнеры его изучат и мы будем двигаться дальше», — сказал Медведев.

Российский лидер неоднократно заявлял, что для развития сотрудничествамежду РФ и ЕС необходимо согласовать вопрос о предоставлении россиянам возможности кратковременного безвизового посещения европейскихстран. Между тем европейские дипломаты высказываются весьма аккуратно оперспективах введения безвизового режима.

Медведев отметил, что некоторое время назад он подписал изменения в закон о статусе иностранных граждан в России, и пообещал, что «эта работа будет продолжена». Он также высказал мнение, что вопрос об отменевиз между Россией и ЕС не нужно политизировать.

«Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме», — сказал президент РФ.

По его словам, еще одной темой на переговорах стала тематика изменения климата.

«Тема сложная, но мы намерены и дальше этим заниматься. Надеемся, чтов конечном счете мы можем выйти на универсальное, всеобъемлющее и, чтонемаловажно, обязывающее соглашение по этой проблематике», — сообщил глава государства.


Похожие новости

Последние новости