Представитель Госдепартамента США: Народ КНДР не заинтересован в разрыве отношений с Сеулом

0 0

Представитель Госдепартамента США: Народ КНДР не заинтересован в разрыве отношений с Сеулом

РБК.Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули назвал «странным» решение руководства КНДР полностью разорвать связи с южным соседом. По его словам, данный шаг не соответствует интересам народа КНДР, имея в виду нестабильную экономику Северной Кореи, передаетAssociated Press.

Накануне Северная Корея объявила о полном разрыве отношений с Сеулом. В официальном заявлении комитет КНДР по мирному объединению с Южной Кореей заявил, что теперь все вопросы с Южной Кореейбудут решаться по законам военного времени. Решением главы КНДР 25 мая войска государства приведены в состояние полной боевой готовности.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном радикально испортились после выводов комиссии, которая установила, что южнокорейское военное судно Cheonan было потоплено 26 марта с.г. торпедой северокорейского производства. Тогда, напомним, погибли 46 моряков.

Сегодня в Сеул прибывает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она проследует в столицу Республики Корея из Пекина, где в течение двух дней провела ряд встреч с китайским руководством. Ранее в мае с высшими лицами КНР встречался и лидер КНДР Ким Чен Ир. Считается, что Китай имеет определенное влияние на правительство Северной Кореи.


Похожие новости

Последние новости