Клинтон: США стараются прекратить эскалацию конфликта между Кореями

0 0

Клинтон: США стараются прекратить эскалацию конфликта между Кореями

МОСКВА. РИА Новости.США делают все возможное, чтобы «избежать эскалации» конфликта на Корейском полуострове в связи с недавним инцидентом с южнокорейским корветом, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Корвет «Чхонан» затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает «сильным ударом», если Южная Корея попытается напасть на нее.

«Мы делаем все возможное, чтобы избежать эскалации военного конфликтаи провокации. КНДР создала в регионе крайне сложную ситуацию», — цитирует агентство слова Клинтон, которая в настоящее время находится в Пекине.

Как отмечает агентство, Клинтон не уточнила, будут ли приняты новые санкции в отношении Северной Кореи. В настоящее время госсекретарь США проводит по этому поводу консультации со своими коллегами из Китая и других стран.

В понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США готовы «поддерживать обороноспособность Южной Кореи». Пословам Гиббса, президент США Барак Обама «отдал распоряжение военному командованию плотно координироваться с коллегами из Республики Корея, чтобы обеспечить готовность и чтобы предотвратить будущие проявления агрессии».



Похожие новости

Последние новости