"Целитель" Грабовой вышел из колонии

0 0

"Целитель" Грабовой вышел из колонии

ПЕРМЬ. РИА Новости. «Целитель» Григорий Грабовой, который отбывал в колонии общего режима в Пермском крае срок за мошенничество, в пятницу вышел на свободу, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

«Грабового выпустили в 12.00 (10.00 мск) по местному времени», — сообщил Волегов.

Грабовой был арестован в апреле 2006 года. В июле 2008 года Таганскийсуд Москвы признал его виновным в 11 эпизодах мошенничества и приговорил к 11 годам лишения свободы и штрафу в миллионрублей. Позднее Мосгорсуд сократил срок лишения свободы до восьми лет, а штраф в доход государства — до 750 тысяч рублей. Осужденный сначала отбывал наказание в Валдайской колонии, однако в январе 2009 года он был переведен в колонию в Березниках (Пермский край).

В конце апреля суд Березников вынес решение об условно-досрочном освобождении Грабового. По решению суда, он должен был выйти на свободу 7 мая, отбыв лишь половину срока. Прокуратура обжаловала это решение в Пермском краевом суде, но кассация была оставлена без удовлетворения.

По данным прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту «Учение Григория Грабового» ифонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, «целитель» организовал сеть филиалов в 57 регионах страны, где его «ученики» помогали всем желающим.

Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходилсякаждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по «просвещению» надо было заплатить около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в «Фонд Григория Грабового» как добровольные пожертвования. Среди прочего осужденному вменялось и получение денег за «воскрешение умерших». В итоге Грабовому было предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества.

В сентябре 2004 года, сразу после теракта в бесланской школе, книги Грабового появились в этом городе в Северной Осетии. По данным прокуратуры, «лица, распространяющие „Учение Грабового Г. П.“, прибыли вБеслан, где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39 тысяч 500 рублей».

Позднее сам Грабовой подтверждал, что готов воскресить погибших в теракте и не требует за это денег.

Как заявил в суде 20 мая защитник Грабового Вячеслав Конев, его клиент просил предоставить ему возможность подключиться к поиску 24 шахтеров, остающихся под землей после аварии в ночь на 9 мая на кузбасской шахте «Распадская».


Похожие новости

Последние новости