Россия – лидер по потреблению героина

0 0

Россия – лидер по потреблению героина

Россия сегодня занимает первое место в мире попотреблению героина. Опиаты в нашей стране употребляют около 90 % всехнаркозависимых. Во всех российских регионах спрос на героин очень высок.Проблема распространения опийных наркотиков является актуальной и дляАрхангельской области. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе регионального управленияФС РФ по контролю за оборотом наркотиков.

По данным ФСКН России, в нашу страну героин поступает изАфганистана через страны Центральной Азии — Таджикистан, Узбекистан иКазахстан. Ежегодно от афганского наркотика умирает 30 тысяч россиян. Только в2009 году в России органами наркоконтроля было изъято более полутора тоннгероина.

— С началатекущего года сотрудниками регионального управления наркоконтроля поАрхангельской области из незаконного оборота изъято более 700 граммов героина.Широкое распространение он получил в южных районах области: Котласском, Вельском и Няндомском. Наркотик туда, какправило, привозят из Москвы и Санкт-Петербурга автомобильным транспортом, -пояснил начальник Регионального управления наркоконтроля по Архангельскойобласти Валентин Жданов.

В последниегоды заметно увеличились и количество случаев пересылки героина в уголовно-исполнительные учреждения Архангельской области. Сотрудникинаркоконтроля не так давно ликвидировали канал поставок героина сразу в несколькоисправительных колоний. Двое заключенных организовали пересылку наркотиков из севернойстолицы. Они нашли поставщика наркотиков и наладили сеть сбыта героина средиосужденных. Наркотики маскировали в виде мыла и конфет, прятали в тюбиках сзубной пастой. Канал поставки героина действовал в течение нескольких месяцев.

При этом, по словам начальника региональной наркополицииВалентина Жданова, с 2007 года серьезным конкурентом героина стал опасныйнаркотик кустарного изготовления — дезоморфин. Одной из причин этого является доступность кодеинсодержащихлекарственных препаратов, которые используются для изготовления дезоморфина.

По данным ГУЗ «Архангельский областнойпсихоневрологический диспансер», 84 % пациентов, состоящих на медицинском учетес диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств», составляютпотребители опийных наркотиков. Из них более половины — дезоморфиновыенаркоманы.


Похожие новости

Последние новости