Таиландская армия возобновила операцию по наведению порядка

0 0

Таиландская армия возобновила операцию по наведению порядкаВести.Ru В четверг таиландская армия возобновила операцию по наведению порядка в столице страны Бангкоке. Об этом сообщилофициальный представитель командования Чрезвычайным центром полковник Сансерн Каевкамнерд. Он предупредил, что центр города остается чрезвычайно опасным для посещения и призвал жителей Бангкока оставаться вдомах.

Несмотря на введение комендантскогочаса, в столице Таиланда всю минувшую ночь слышались выстрелы. Послупают данные о новых поджогах, повреждены или сгорели,по меньшей мере, 38 объектов, некоторые здания, включая фешенебельный торговый дом Central World, полностью уничтожены огнем.

В центральных районах Бангкока по-прежнему отключено электричество. В минувшую среду их жители старались экстренно покинуть квартиры и переехать в отели до наступлениякомендантского часа. В центре города закрыты все магазины, банки, госучреждения. Допуск в больницы строго ограничен, введены беспрецедентные меры безопасности. Таиландское телевидение в настоящее время работает в ограниченном режиме: в эфир выходят лишь программы, рекомендованные властями.

Демонстранты разбились на мелкие группы иатакуют спорадически разные точки города, бросая в окна бутылки с зажигательной смесью или поджигая автопокрышки внутри зданий. Сообщаетсяи о случаяхмародерства. Власти предупредили «краснорубашечников» о «расстреле на месте в случае задержания на месте ограбления магазинов».

В настоящее время улицы столицы Таиландапустуют, на дорогах можно увидеть лишь редкие такси, пешеходов почти нигде нет, даже торговля традиционной едой с тележек практически остановлена.

По данным центра спасения «Эраван», только за минувшие сутки в столкновениях манифестантов с армией погибли 7человек, ранения получили свыше 100 человек. По данным властей, в районе Ратчапрасонг больше убитых, но их тела невозможно вывезти из-за продолжающейся перестрелки. Речь идет еще о девяти погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

10 апреля правительственные войска уже предпринимали попытку разогнать демонстрантов, однако «краснорубашечники» оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения. Ситуация в Бангкоке накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрелстанции метро «Саладаенг», тогда погибли три человека, около 80 получили ранения.
В конце апреля «краснорубашечники» пытались захватить военную базу, расположенную недалеко от международного аэропорта Бангкока. Солдаты дали им отпор: сначала с помощью слезоточивого газа, а затем открыли огонь. Кровь лилась уже и в символическом смысле: 16 марта деанстранты вылили полтонны своей собственной крови на улицы Бангкока в знак протеста.
А началось всё 12 марта 2010 года, когда 50 тысяч сторонников оппозиции прибыли в столицу страны, чтобы потребовать отставки правительства и роспуска парламента.


Похожие новости

Последние новости