Сотрудники "Матросской тишины" дважды сообщали о состоянии Трифоновой

0 0

Сотрудники "Матросской тишины" дважды сообщали о состоянии Трифоновой

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Сотрудникиследственного изолятора «Матросская тишина» дважды сообщали о состоянииздоровья обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой, которая скончаласьв больнице СИЗО, однако эти рекомендации не принялись во внимание привынесении судом решения о продлении срока ее содержания в изоляторе,сообщил РИА Новости в пятницу начальник Управления федеральной службыисполнения наказания (УФСИН) по Москве Виктор Дежуров.

«Мы выходим с рекомендациями о состоянии здоровья подследственных.Дважды выходили с Трифоновой. Такой системы нет, но медицинскиеработники в СИЗО всегда извещают о том, в каком состоянии находитсяподследственный. Наши рекомендации не являются обязательными», — сказалДежуров.

Вопрос эффективности тюремной медицины был вновь поднят в обществепосле смерти 30 апреля в больнице СИЗО-1 «Матросская тишина» ВерыТрифоновой, которую обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом «сахарныйдиабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечнаянедостаточность».

В связи со смертью Трифоновой был уволен первый замглавыследственного управления по Московской области Александр Филиппов.Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении следователяуправления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина, который велдело, по статье «халатность» (часть 2 статьи 293 УК РФ). Мособлсудпризнал незаконным последнее продление срока ареста обвинявшейся вмошенничестве Трифоновой, а судья, принявшая решение о продленииареста, подала в отставку.

Отвечая на вопрос, намерено ли Управление ФСИН выйти сзаконодательной инициативой о принятии судьями выданных рекомендаций осостоянии здоровья подследственных, Дежуров сказал, что такая работасейчас идет, но инициатива исходит от Общественной палаты РФ.


Похожие новости

Последние новости