Запрет на рыбную ловлю введен на части юго-восточного побережья США

0 0

Запрет на рыбную ловлю введен на части юго-восточного побережья США

МОСКВА. РИА Новости. Национальное управлениеокеанических и атмосферных исследований США (NOAA) наложило временный запрет на рыбную ловлю в американских прибрежных водах в связи с разливомнефти в Мексиканском заливе, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Запрет уже вступил в силу и будет действовать в течение не менее 10 дней на территории от побережья штата Луизиана до восточной Флориды. Чрезвычайная мера распространяется как на частных лиц, так и на коммерческие предприятия рыболовной отрасли.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы.

В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы, в которых введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США.Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Министр внутренних дел США Кен Салазар в воскресенье в эфире телеканала CNN заявил, что «бремя расходов» за ликвидацию последствий ЧПна Deepwater Horizon должно лежать на нефтяной компании BP, добавив, что, «без сомнения», механизм предотвращения подобных аварий был несовершенен.

Салазар отметил, что около 100 тысяч баррелей нефти может ежедневно выливаться в воды Мексиканского залива, а на ликвидацию последствий экологической катастрофы может уйти до 90 дней.

BP планирует в течение шести или восьми дней установить защитный купол над местом утечки, сообщил Маккей, добавив, что компания «бросила все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы» на борьбу с распространением пятна.


Похожие новости

Последние новости