Россия, Украина и Белоруссия вспоминают жертв аварии на ЧАЭС

0 0

Россия, Украина и Белоруссия вспоминают жертв аварии на ЧАЭС

РБК. Россия, Украина и Белоруссия вспоминают сегодня жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Москве на Митинском кладбище пройдет митинг с участием руководства МЧС России, послов Украины и Белоруссии в России, а также членов союза «Чернобыль России».

В столице Белоруссии Минске запланировано массовое уличное шествие «Чернобыльский шлях», а президент Украины Виктор Янукович намерен посетить ЧАЭС и ознакомиться с эксплуатацией объекта «Укрытие».

Аварияна ЧАЭС, в результате которой в окружающую среду было выброшено большоеколичество радиоактивных веществ, произошла 26 апреля 1986г. Радиоактивному загрязнению подверглись 200 тыс. кв. км территории Европы, из них примерно 70% приходятся на Россию, Украину и Белоруссию.

Врезультате Чернобыльской аварии погибли примерно 120 человек, 200 тыс. местных жителей были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие 600 тыс. человек, но количество погибших от облучения среди ликвидаторов не поддается оценке.


Похожие новости

Последние новости