СМИ сообщили о погромах на вещевом рынке в Бишкеке

0 0

СМИ сообщили о погромах на вещевом рынке в Бишкеке

Lenta.ru

Толпа численностью в несколько сот человек ворвалась накрупнейший в центрально-азиатском регионе вещевой рынок «Дордой» вБишкеке и начала громить его. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на очевидцев.

Между тем другие источники информацию о погромах неподтверждают. Так, АКИpress,ссылаясь на источники в службе безопасности рынка, сообщило, что попытокнападения на рынок не было. По информации «Интерфакс», беспорядки ранее произошли вблизи«Дордоя» (речь идет о столкновениях между захватчиками земель инародными дружинниками.

Президент киргизской Ассоциации рынков, предприятий торговлии сферы услуг Сергей Пономарев призвал предпринимателей, имеющих торговые точкина «Дордое», не паниковать. По его словам рынок оцеплен вооруженнойохраной. Кроме того, Пономарев отметил, что в последние дни из-за закрытияграницы с Казахстаном торговля на рынке практически не велась.

Ранее группы приезжих из различных регионов Киргизииоккупировали земельные участки в самом Бишкеке и его пригородах. Беспорядкивременно прекратились после того, как и.о. мэра Бишкека Иса Омуркулов пообещалрассмотреть вопрос о выделении земель за чертой города, а также об освобожденииряда задержанных. Толпа, окружившая Омуркулова, заставила его подписаться подзаявлением о том, что земли, захваченные в селе Маевка, останутся враспоряжении новых хозяев.

В начале апреля 2010 года в Киргизии произошелгосударственный переворот, сопровождавшийся вооруженными столкновениями ибеспорядками в столице. Спустя некоторое время милиции и дружинникам удалосьпресечь массовое мародерство в Бишкеке, однако затем начались стихийныеприсвоения земель и рейдерские захваты предприятий.



Похожие новости

Последние новости