Посол Казахстана предъявил оригинал заявления об отставке К.Бакиева

0 0

Посол Казахстана предъявил оригинал заявления об отставке К.Бакиева

РБК. Временное правительство Киргизии получило оригинал официального заявления Курманбека Бакиева об отставке сдолжности главы республики. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель аппарата главы «правительства народного доверия» Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов.

По словам Э.Байсалова, вручение документа провел посол Казахстана в Киргизии при участии представителя ОБСЕ в стране. Отметим, что ранее у временного правительства республики имелась только присланная по факсу копия заявления К.Бакиева о сложении президентских полномочий.

В своем заявлении К.Бакиев обосновал решение покинуть пост президента тем, что несет ответственность перед народом страны и стремится к сохранению целостности республики. Текст документа объемом два листа А4 был написан на русском языке.

Ранеебрат Курманбека Бакиева Ахмад заявил, что факс, полученный временным правительством, является фальшивкой: президент Киргизии не подавал в отставку.

Напомним, что накануне Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизии и прибыл в Казахстан. Президент РФ Дмитрий Медведев вгуманитарных целях поручил Минобороны России обеспечить пролет К.Бакиева с семьей в Казахстан.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председателем которой в настоящее время является Казахстан, сообщила, что временное правительство Киргизии и К.Бакиев достигли соглашения о выезде последнего за пределы страны.

ВОБСЕ заявили, что переговоры стали результатом совместных усилий Казахстана, России и США, они проходили при посредничестве ОБСЕ, ООН и Евросоюза. При этом в заявлении ОБСЕ К.Бакиев назывался президентом Киргизии. Сообщалось, что К.Бакиев до отлета в Казахстан подписал заявление о сложении полномочий президента страны.


Похожие новости

Последние новости