Извержение исландского вулкана не повлияет на климат, считают физики

0 0

Извержение исландского вулкана не повлияет на климат, считают физики

МОСКВА. РИА Новости. Извержениевулкана на юге Исландии не окажет серьезного влияния на климат нашей планеты, поскольку вулканический пепел не попал в верхние слои атмосферы, сказал РИА Новости научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН (ИФАРАН).

Вулкан Эйяфьятлайокутль (Eyjafjallajoekull), расположенный в районе одноименного ледника, напомнил о себе в ночь на среду 14 апреля и привел к эвакуации более 700 человек. Это уже вторая эвакуация исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активностью в районе упомянутого ледника. В целом, вулкан Эйяфьятлайокутль считается относительно спокойным и послeдний раз его извержение наблюдалось в 1821 году.

«Это вряд ли как-то скажется на климате», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что извержение вулкана Пинатубо в 1991 году повлияло на средние температуры, однако тогда вулканический пепел попал в стратосферу.

«Сейчас пепел от исландского вулкана попал в нижний слой атмосферы, втропосферу, он мешаетавиации, но на климат он никак не повлияет, он выведется через парудней дождями. Если бы он бы попал в стратосферу, там он мог бы „прожить“ около двух лет, где отражал бы часть солнечной радиации, что повлияло бы на климат», — сказал ученый.

Он добавил, что пылевой аэрозоль, попавший в стратосферу, быстро разошелся бы по всему земному шару. «Но сейчас он идет от Исландии, вместе с циклоном „гуляет“, локально. Он низко довольно находится, неделю от силы он будет оставаться. Это извержение не очень большое», — сказал ученый.

По его словам, тут важно, чтобы он «пробил» 20 километров, и желательно, чтобы вулкан был в тропиках, потому что он там распределяется быстрее.


Похожие новости

Последние новости