Госдума хочет заменить буквы на цифры в "Шереметьево"

0 0

Госдума хочет заменить буквы на цифры в "Шереметьево"

Госдума РФ намерена обратитьсяк вице-премьеру Сергею Иванову с запросом о позиции правительства повопросу замены цифровых обозначений терминалов аэропорта «Шереметьево»на буквенные, сообщает РИА Новости.

Напомним, что с 25 декабря 2009 года терминал «Шереметьево-2» сталназываться Терминал F (SVO-F). Пассажирскому терминалу «Шереметьево-3»присвоен идентификатор Терминал D (SVO-D). Терминал С (SVO-С) сохранитсвое обозначение. Терминал «Шереметьево-1» станет Терминалом В (SVO-B)к началу летнего сезона 2010 года.

«Использование букв латинского алфавита доставляет неудобствопассажирам международного аэропорта „Шереметьево“, владеющим толькорусским языком», — говорится в тексте парламентского запроса, которыйподготовил думский комитет по транспорту.

Руководство аэропорта объясняет введение новых обозначений заботой опассажирах и перевозчиках, которые привыкли к буквенным обозначениямтерминалов в аэропортах других стран. Однако, как указывают депутаты,руководство «Шереметьево» игнорирует право россиян на пользованиегосударственным языком РФ.

Также парламентарии ссылаются на то, что буквенную идентификациютерминалов используют только два аэропорта из тех, что являютсябазовыми для входящих в международный альянс «Sky Team» — этоHartsfield-Jackson Atlanta International Airport и IncheonInternational Airport.


Похожие новости

Последние новости