Медведев запустил "Северный поток", пока на "Южном" нет работы

0 0

Медведев запустил "Северный поток", пока на "Южном" нет работы

newsru.comПрезидент Дмитрий Медведев прибыл на компрессорную станцию «Портовая» под Выборгом для участия в церемонии начала строительства газопровода «Северный поток».

9 апреля «Газпром» официально открыл строительство газопровода по новомумаршруту транспортировки газа в Европу, передает РИА «Новости».В церемонии приняли участие президент Дмитрий Медведев, премьер-министрНидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава «Газпрома» Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

В бухте Портовая состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей. Работы по укладке труб газопровода на дно Балтийского моря были начаты еще 6 апреля.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил на церемонии открытия,что цели «Северного потока» совпадают с европейской целью достижения энергобезопасности, проект может стать мостом между Россией и Евросоюзом.

«Евросоюз поставил цели в области энергетики, которые полностью совпадают с текущим проектом. Таким образом, достигается энергетическая безопасность, энергетическая солидарность Европейского Союза», — заявил он на церемонии начала строительства газопровода «Северный поток».

«Энергоэффективность — это общая задача. Наша цель — расширение внутреннего рынка, создание рабочих мест и обеспечение интересов потребителей и проекты, направленные на охрану окружающей среды», — сказал Оттенгер.

«Мы находимся во взаимной зависимости друг от друга, и те, кто экспортирует газ, нефть, машины, транспортные средства и технологии, и это партнерство служит нашей общей цели», — сказал еврокомиссар.

Как сообщает «Интерфакс», во время поездки в регион российский президент посетит также Выборгский судостроительный завод и пообщается с жителями города.

Выборгский судостроительный завод строит буровые платформы для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа.

«Северный поток» включает две нитки, его производительность составит до 55 млрд кубометров газа в год, протяженность морского участка по дну Финского залива и Балтийского моря 1210 км. Сухопутный участок по территории России — более 900 км.

Газ будет поступать в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Данию, Чехию и Великобританию. Основными участниками строительства являются компании России, Германии и Нидерландов. Строительство первой нитки газопровода планируется завершить в 2011 году, начало строительства второй нитки намечено на март 2011 года, завершение — на 2013 год.

Пока «Газпром» готовится к запуску «Северного потока», у него возникли разногласия с партнерами по строительству второго крупного проекта — «Южный поток». Итальянский партнер по строительству морской части газопровода «- компания Eni блокирует развитие проекта, заявил журналистам начальник департамента внешнеэкономичесокй деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

«Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы», — сказал он.

Топ-менеджер «Газпрома» добавил, что итальянская сторона не согласовывает рабочие программы, не согласовывает уже проведенные изыскания. «Не говорю уже про платежи с их стороны, мы за все пока платим сами», — сказал он.

Он подчеркнул, что «Газпром» все свои обязательства выполнил «как из пушки», имея ввиду оплату опциона за долю в «Газпром нефти» и «Северэнергии». «С их стороны не могу ничего найти кроме как скандала в рамках take-or-pay («бери или плати»).

«По моему мнению, прогресс „Южного потока“ (морской части) несущественный, исходя из отсутствия адекватной работы со стороны итальянских партнеров», — сказал он.


Похожие новости

Последние новости