Конституционный суд Украины объявит решение о легитимности коалиции

0 0

Конституционный суд Украины объявит решение о легитимности коалиции

Вести.Ru В политической жизни Украины сегодня решится ключевой вопрос — быть или не быть досрочным парламентским выборам. Конституционный суд объявит решение по делу о легитимности парламентской коалиции. Этот вердикт станет фундаментом, на котором строится вся система новой власти в стране после президентских выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Виктор Янукович не скрывал, что «очень хочет положительного решения суда» по созданной в Верховной Раде парламентской коалиции. Тогда, по его мнению, «в стране будет стабильность». Если суд примет «отрицательное решение, я его выполню — мы пойдем на досрочные парламентские выборы»,- заявил Янукович.

В начале марта Верховная Рада изменила свой регламент, позволив создавать коалицию не только из фракций, но и сучастием отдельных депутатов. Так 11 марта родилась коалиция «Стабильность и реформы», в которую вошли фракции Партии регионов, компартии, блока Владимира Литвина и в индивидуальном порядке несколько депутатов из других фракций. Сейчас коалиция увеличилась с первоначальных 235 депутатов до 240. Спикер парламента прогнозирует, чток лету в ней будет около 260 человек.

Сразу после оформления коалиции в Конституционный суд поступили два представления. Группы депутатов от Партии регионов и от блока Юлии Тимошенко просилипроверить «юридическую чистоту» при создании этой коалиции.

Из просочившейся в прессу информации стало известно, что на днях в суде состоялось так называемое «рейтинговое голосование» по данному вопросу. Из 18 судей 11 якобы считают, что «коалиция законная». Это означает, что суд примет позитивное для нынешней власти решение. Тем временем Тимошенко заявила о«давлении на судей» и на их «подкупе». Бывший президент, лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко выразил уверенность, что суд признает коалицию «неконституционной». По его мнению, «у Виктора Януковича будет два варианта — распустить Верховную Раду или заново сформировать коалицию легитимным способом». При этом Ющенко допускает вхождение его партии в новую коалицию вместе с Партией регионов и блоком Литвина.

По мнению экспертов, любое решение Конституционного суда не повлияет на работу кабинета министров. В законодательстве не предусмотрена возможность отставки правительства на основе решения этого суда.


Похожие новости

Последние новости