Главным победителем "Ники" стал Андрей Хржановский

0 0

Главным победителем "Ники" стал Андрей Хржановский

МОСКВА. Лучшим фильмом 2009года по версии российских киноакадемиков стали «Полторы комнаты» АндреяХржановского с Сергеем Юрским и Алисой Фрейндлих, а награду за лучшуюмужскую роль разделили между собой покойный Олег Янковский и вполнеживой Владимир Ильин.

Три приза на полторы комнаты

Фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» получил целых три «Ники»: самую главную — за лучший игровой фильм, вторую по значению — за лучшую режиссуру, и еще приз за лучшую сценарную работу, который режиссер разделил с поэтому и сценаристом Юрием Арабовым.

Прочие номинации

«Нику» за лучшую мужскую роль второго плана впервые в истории премииполучили сразу три актера — Максим Суханов (В номинации за лучшуюмужcкую роль второго плана награды получили сразу три актера — МаксимСуханов («Человек, который знал все» Владимира Мирзоева), Роман Мадянов(«Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя) и Роман Мадянов(«Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова).

В номинации «за честь и достоинство» победу, как и было заранееанонсировано, одержала Людмила Гурченко, а за «вклад в российскийкинематограф» отметили Юрия Норштейна.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии киноакадемики сочли «Мелодию дляшарманки» Киры Муратовой, которая никак не выйдет в российский прокат,а открытием года признали с трудом (и через суд) завоевавшую право назрителей «Россию 88» Павла Бардина.

Лучшей документальной картиной стал фильм Игоря Майбороды «Рерберг иТарковский: обратная сторона Сталкера», уже успевший получить «Золотогоорла».

Лучшим анимационным фильмом был признан «Очумелов» Алексея Демина.

Отдельная номинация была придумана для «Подстрочника» Олега Дормана:записанный им 16-серийный телемонолог Лилианны Лунгиной был увенчанпремией «За вклад в телевизионное искусство». Ранее киноакадемики неудостаивали вниманием проекты, созданные для телевидения, однако«Подстрочник» стал главным парадоксом прошедшего сезона: пожилаяпереводчица, рассказывающая на камеру о своей жизни, собрала огромнуюаудиторию, а книжка, выпущенная на основе ее рассказов, неожиданностала хитом продаж.

Премия «Ника» вручалась в среду в 23-й раз — впрочем, церемония в Театре оперетты затянулась и завершилась уже в четверг.


Похожие новости

Последние новости