Опознание погибших при терактах завершится к середине дня

0 0

Опознание погибших при терактах завершится к середине дня

Вести.Ru.

Взрывы прогремели в понедельник, 29 марта, в 7:57 на станции «Лубянка» и в 8:37 настанции «Парк культуры» (радиальная). В результате, по последнимданным, погибли 39 человек.

Сейчас в московских больницах остаются 73 пострадавших.Вместе с тем, медики считают, что цифра пострадавших будет меняться,поскольку некоторые люди спустя время начинают обращаться в лечебныеучреждения. «Тяжелые больные есть в Склифе, в Первой Градской, вБоткинской и других больницах Москвы, опытные врачи делают всевозможное, чтобы спасти жизни людей», — сказали ИТАР-ТАСС вдепартаменте здравоохранения столицы. У пострадавших в основномпроникающие ранения живота и грудной клетки, повреждение печени,поджелудочной железы, разрыв желудка, переломы нижних конечностей,открытые переломы, почти у всех — травматический шок.

«Большинство пострадавших — молодыелюди, детей среди них нет», — подчеркнули в департаменте. Самой молодойпострадавшей оказалась восемнадцатилетняя девушка, самой старшей -женщина 65 лет. Также среди раненых есть иностранные граждане: уроженкаФилиппин и два студента из Малайзии.

В понедельник вечером к месту одного из терактов в Москве почтить память погибших пришел Дмитрий Медведев. Президент спустился в метро, чтобы оставить цветы на месте первого взрыва — на станции «Лубянка».Медведев заявил, что организаторы взрывов будут найдены и уничтожены:«Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами онируководствовались, то, что они делают, является преступлением по любомуправу и исходя из любой морали... У меня никаких сомнений нет: мы ихнайдем и всех уничтожим». Президент поручил правоохранительным органами ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить еедестабилизации.

Все городские станции и пунктыпереливания крови переведены на круглосуточный режим работы. В столицеработает линия экстренной психологической помощи пострадавшим притерактах в Московском метрополитене. Ее телефоны: 626-3707 и 637-7070.

Также психологическую помощь вкруглосуточном режиме оказывают специалисты Московской службыпсихологической помощи по телефону: 8-499-173-09-09. Экстреннуюпсихологическую помощь можно получить по телефону 051.

Всю имеющуюся информацию о погибших и раненых родственниках можно узнать по телефонам: 622-1430 и 624-3440.

30 марта объявлено в Москве днем траура.



Телефон горячей линии МЧС России: 8-495-626-3707.


Похожие новости

Последние новости