Китайская Geely купила Volvo за $1,8 млрд

0 0

Китайская Geely купила Volvo за $1,8 млрд

РБК. Китайская Geely заключила сегодня сделку о покупке принадлежащейFord шведского автоконцерна Volvo за 1,8 млрд долл. С соответствующимзаявлением выступили сегодня официальные представители Volvo, передаетAssociated Press.

По условиям сделки в Volvo будут сохраненыоколо 4 тыс. рабочих мест из нынешних 20 тыс. Окончательное завершениесделки ожидается в III квартале 2010г.

В шведской компаниинадеются, что с новым владельцем Volvo выйдет на китайский рынок сбытаавтомобилей после финансовых сложностей, переживаемых в последние годы.

Понеофициальным данным, Geely планирует выпускать на новом заводе вПекине до 300 тыс. автомобилей Volvo в год уже к 2011г. Производствоавтомобилей будет производиться в рамках плана по оздоровлению этогоубыточного бренда.

Zhejiang Geely — материнская компания GeelyAutomobile и один из крупнейших китайских производителей автомобилей -начала свою деятельность в 1986г. с производства холодильников. В1992г. Geely стала выпускать комплектующие для мотоциклов, а в 1994г.приступила к сборке собственных мотоциклов. За последующие два годакомпания произвела более 200 тыс. мотоциклов и мотороллеров.Производством автомобилей Geely занялась в 1998г., а в 2003г. началапоставлять свои автомобили на экспорт.


Похожие новости

Последние новости