Фигурант дела криминального авторитета Калашова задержан в Москве

0 0

Фигурант дела криминального авторитета Калашова задержан в Москве

МОСКВА. РИА Новости. СотрудникиФедеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали в Москве уроженцаНовосибирска Леонида Каплана — фигуранта расследуемого в Испанииуголовного дела в отношении грузинского криминального авторитетаЗахария Калашова, сообщает в пятницу центр общественных связей ФСБРоссии.

«Задержанный с 2006 года находился в международном розыске по линииНЦБ Интерпола. Леонид Каплан обвиняется в принадлежности «к преступнойорганизации и отмыванию денег», и испанская сторона сообщает, что онявляется одной из наиболее одиозных фигур «в области борьбы смеждународной организованной преступностью», — говорится в сообщении.

Каплан был задержан 5 марта, однако известно об этом стало лишь в пятницу.

«В настоящее время задержанный находится под стражей и ожидаетрешения Генпрокуратуры РФ по его экстрадиции в Испанию», — говорится впресс-релизе.

По данным ведомства, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР вИзраиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 годунезаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебногоразбирательства признали его документы выданными необоснованно иподлежащими изъятию.

С середины 2009 года обвиняемый находился в России, скрываясь от правоохранительных органов РФ и Испании, сообщает ФСБ.

Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвиняется испанской прокуратурой в создании профессиональной преступной группировки,которая через сеть созданных в Испании компаний отмывала средства,полученные преступным путем, в частности, «от игорного бизнеса,контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферахэкономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России идругих странах бывшего СССР».


Похожие новости

Последние новости