Медведев считает возможным объединить часовые зоны Урала и Сибири

0 0

Медведев считает возможным объединить часовые зоны Урала и СибириГОРКИ. РИА Новости. Президент РФ ДмитрийМедведев считает возможным дальнейшее сокращение часовых поясов в РФ, вчастности, объединение часовых зон Урала и Сибири, однако требуеттщательно просчитать возможные последствия этого шага.

Медведев впервые предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясовв ноябре прошлого года в ходе ежегодного послания Федеральному СобраниюРФ. Впоследствии помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщал, чтовозможность изменения часовых поясов анализируют ученые, которые затемпредставят свое заключение на этот счет.

«Есть предложение специалистов и Российской академии наук обобъединении часовых зон регионов Урала и Сибири», — заявил президент всреду на совещании, посвященном этому вопросу.

«Это возможно, но рассматривая того рода решение, надо рассчитать иего вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов,включая медико-биологические, а также экономические и международныепоследствия», — подчеркнул он.
«Это возможно, но мы должны все это внимательно просчитать», — еще раз сказал глава государства.
Медведев напомнил, что уже принят ряд решений по переводу пяти субъектов Федерации в новые для них часовые пояса,что сократит общее количество часовых зон в России с 11 до 9. Президентсообщил, что с таким предложением выступили сами субъекты еще до того,как глава государства озвучил эту инициативу в послании ФедеральномуСобранию.
«По их мнению, сокращение временной разницы способно оживить деловуюжизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты», — сказалон. «Это предложение в целом поддерживается экспертами, которые считаюттакую оптимизацию одним из путей повышения эффективности управлениягосударством», — сказал Медведев.

Часовые пояса России

«Менее дробное деление страны позволит также снять рад проблем,связанных с транспортом и коммуникациями, способно укрепить позицииРоссии как важного звена в глобальной инфраструктуре», — сказалпрезидент.

«Я считаю необходимым учесть доводы регионов и действовать строго в интересах наших граждан», — подчеркнул глава государства.
В настоящее время в России 11 часовых поясов— от Калининградского, отстающего от московского времени на час, доКамчатского. Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоиттолько из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс— только из Чукотки и Камчатки.
Но уже в ночь на 28 марта в пяти регионах по постановлениюроссийского правительства будут изменены часовые пояса. Кемеровская иСамарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить налетнее время.
Так, Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время,и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона,перестанет существовать. Исчезнет также самый восточный российскийчасовой пояс: Чукотка и Камчатка (сейчас на девять часов опережаютМоскву) перейдут на магаданское время (плюс восемь часов).
На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область — онапоследней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс,опережающий столицу на три часа.


Похожие новости

Последние новости