Янукович велел выполнить то, что он пообещал России

0 0

Янукович велел выполнить то, что он пообещал РоссииКИЕВ, 23 марта. ПрезидентУкраины Виктор Янукович поручил центральным органам исполнительнойвласти обеспечить выполнение договоренностей, достигнутых во время егоофициального визита в Россию, который состоялся 5 марта этого года. Обэтом сообщает пресс-служба главы государства.

Порученияпрезидента, прежде всего, касаются активизации украинско-российскихэкономических отношений; разработки долгосрочных программвзаимодействия Украины и РФ по конкретным перспективным направлениям;реализации совместных проектов в энергетической, транспортной,авиакосмической сферах.
Глава государства, в частности, поручилосновательно проработать вопрос налаживания сотрудничества с РФв контексте обеспечения ядерным топливом украинских АЭС, созданияпроизводства ядерного топлива, сотрудничества в сооруженииэнергоблоков; интеграции и развития транспортных систем; участияУкраины в российском проекте ГЛОНАСС; активизации контактов междупограничными регионами.
Особое внимание президент акцентировална важность подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в ВеликойОтечественной войне и решении вопроса улучшения социальной защитыукраинских ветеранов (в том числе за рубежом).
«Эффективномувыполнению указанных поручений будет способствовать достигнутая междуглавами Украинского и Российского государств договоренностьо согласовании направлений сотрудничества и определении конкретныхзадач», — подчеркивает пресс-служба.
Добавим, как сообщалось,президент Украины Виктор Янукович на встрече с министром иностранныхдел Константином Грищенко отметил необходимость подготовки к подписаниюряда двусторонних соглашений. В частности, говоря о будущем визитепрезидента России Дмитрия Медведева на Украину, он назвал средиприоритетных новое соглашение относительно цены на газ.
Средидругих вопросов, которые нуждаются в урегулировании в ходе визитапрезидента России, — демаркация границы между двумя государствами,сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетике,привлечение российских инвестиций (прежде всего, в рамках подготовкик проведению на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу2012 года), а также торгово-экономическое сотрудничество.
Также Янукович отметил необходимость построить на Украине три новых атомных блока.


Похожие новости

Последние новости