Фурсенко пообещал сделать Россию чемпионом мира, но не пообещал Хиддинка

0 0

Фурсенко пообещал сделать Россию чемпионом мира, но не пообещал Хиддинка

Вчера российская футбольная общественностьвыбрала нового руководителя. По итогам внеочередной конференции РФСновым президентом организации стал Сергей Фурсенко.

Онпобедил в первом же туре выборов, набрав 95 голосов из 106 возможных.Впрочем, еще до конференции было понятно, что у столь могучегокандидата, как Фурсенко, явных соперников в лице двух другихпретендентов не будет.

В ходе конференции председатель Федерациифутбола Ульяновской области Сергей Кузьмин снял свою кандидатурув пользу явного фаворита, так что единственным соперником Фурсенко былпрезидент Фонда развития футбола Алишер Аминов, который на конференцииеще раз выступил с критикой существующего положения дел в отечественномфутболе.

Новый президент союза также сообщил, что намеренизменить структуру РФС и ввести должности технического, спортивногои финансового директора, а также директора по правовым вопросам. Ктобудет назначен на эти посты, он не сказал, но добавил, что кандидатурыу него есть. А главное — пообещал, что Россия станет чемпионом мирапо футболу в 2018 году.

— Это как дать бразильцам клюшкии сказать, что в 2018 сборная Бразилии должна выиграть чемпионат мирапо хоккею. Но это правильно: всегда нужно иметь высокую цель, путьи недостижимую. Это заставит и чиновников, и футболистов выкладыватьсяпо полной, — так оценил обещание Фурсенко Герман Зонин, бывший тренерсборной СССР

Но самым актуальным вопросом остается будущееглавного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Контракт голландца с РФСзаканчивается летом. Но он имеет право разорвать его в одностороннемпорядке в любое время. Сам Хиддинк не раз говорил, что решениео дальнейшей работе с нашей сборной возможно только после выборовпрезидента РФС.

Сергей Фурсенко,в свою очередь, не намерен принимать скоропалительных решений: «В этомвопросе прежде всего необходима взвешенность. Не хотел бы даватьобещания как по продлению контракта, так и по поиску нового тренера».Тем не менее встреча Хиддинка и Фурсенко намечена на четверг. Собсуждением и впрямь лучше поторопиться. Национальная академия футболауже заявила, что не будет в дальнейшем оплачивать контракт голландца,а зарплату за январь он должен получить 20 февраля. После егофинансовая поддержка будет под вопросом.

— Если Хиддинк приметвсе те положения, которые мы приняли для развития нашего футбола, тогдау нас есть шанс продолжить отношения. Если нет, то он доработаетконтракт, и мы будет приглашать других тренеров. Гус Хиддинк оченьуважаем в мире, что очень важно. Он может поднять на подвиг командув определенный момент, — сказал Фурсенко.

— За то время, что ябыл на этом посту, мы опубликовали стратегию развития футбола. Ночьвчера не спал — готовил речь, ведь мне — как от сердца отрывать этудолжность. Если человек хочет стать президентом, он не в частнуюлавочку избирается и не в контору, которую хочет под себя подстроить.Оценка нашей деятельности дана очень высокая. Я еще лет 5 будупрезидентом. Морально. Хотел бы я возглавлять такую организацию, какаяесть сейчас. Около 200 тренеров и специалистов прошли переподготовку.Нам надо выпустить поурочные программы для всех школ. Всего пять тысячтренеров получили квалификацию, — сказал на конференции Виталий Мутко , предваряя выборы нового президента РФС.


Похожие новости

Последние новости