Митволь: Следующий кандидат на снос в Москве — поселок «Сокол»

0 0

Митволь: Следующий кандидат на снос в Москве — поселок «Сокол»

МОСКВА. Следующимв очереди на снос в Москве может стать поселок «Сокол», основанныйв 1921 году и известный как поселок художников, пишет в среду газета«Коммерсант» со ссылкой на префекта Северного административного округа(САО) Олега Митволя.

Пословам Митволя, сегодня в префектуре САО пройдет совещание по итогампроверки «Сокола», по результатам которого префект собирается передатьдокументы в прокуратуру.

Как говорит префект, из примерно 100жилых домов в поселке «Сокол» около 50 строений являются новоделом,«тогда как по документам это малогабаритные квартиры». «Мне не важно,кто там живет, — заявил Митволь. — Важно, по закону все делаетсяили нет. Есть уникальный шанс навести порядок хотя бы в парковыхи природоохранных зонах».

Согласно объявлениям в интернете, домв поселке «Сокол», недалеко от одноименной станции метро, можно купитьза 7-10 миллионов долларов.

Сейчас снос домов идет в поселке«Речник» на западе Москвы. Согласно решению суда, возводить капитальныестроения в этом поселке запрещено, так как он находится на землях особоохраняемого парка «Москворецкий». Снос домов начался 21 января 2010года. Между тем, жители поселка утверждают, что судебные решенияне вступили в силу, и намерены добиваться «дачной амнистии».

Мэрия вслед за «Речником» намерена заняться и соседним элитным поселком «Остров фантазий».

Накануне мэр Юрий Лужков заявил, что участь «Речника» может постичь и элитные домана Карамышевской набережной. По данным главного судебного приставастолицы Фердауиса Юсупова, у приставов есть 18 исполнительныхпроизводств по сносу незаконно возведенных построек на Карамышевскойнабережной.

По данным «Коммерсанта», дела о 15 незаконныхпостройках частных лиц рассматривались Кунцевским райсудом Москвыс 2008 года. Тогда было рассмотрено 30 исковых заявлений о признаниисамовольными постройками жилых домов в Татаровской пойме (в нее входити Карамышевская набережная). Но самое масштабное разбирательство вокругнезаконных построек на набережной имеется в базе арбитражного судаМосквы. В 2008 году префектура Северо-Западного административногоокруга (СЗАО) и управа района Хорошево-Мневники судилась с ЗАО «Лада»,владельцем строений по адресу Карамышевская набережная, дом 13,строения 12 и 18. Ответчик пытался убедить суд, что он на законныхоснованиях владеет остатками водноспортивной станции 1975-1976 годовпостройки, а из строений имеются лишь каркасно-щитовые неотапливаемыедомики. Однако столичная мэрия представила результаты обследованиятерритории, свидетельствующие о самовольной постройке шести трех-и четырехэтажных зданий из кирпича с медными крышами (площадью более 1тысячи квадратных метров каждое). В сентябре 2008 года арбитражный судпостановил снести постройки как незаконные.

Газета отмечает, чтостоличные власти также предъявляли иски к ЗАО «Вираж», владельцупричала на Карамышевской набережной, 13. В декабре 2007 годараспоряжением мэрии N 2736 также предписывалось демонтироватьпричальные сооружения еще одного застройщика набережной -некоммерческого благотворительного фонда «Ветеран».

Домана Карамышевской набережной ранее становились объектом вниманияРосприроднадзора. В частности, еще в 2006 году ведомство началоадминистративное разбирательство по факту незаконной постройки ЗАО«Вираж» строений в природоохранной зоне. Митволь заявил газете, чтопомнит эти проверки. По его словам, разбирательства в арбитраже былиинициированы именно природоохранным ведомством.


Похожие новости

Последние новости