Авиакомпании, которые должны были войти в «Росавиа», передадут «Аэрофлоту»

0 0

Авиакомпании, которые должны были войти в «Росавиа», передадут «Аэрофлоту»

Все региональные авиакомпании, которые должныбыли составить основу нового российского национального авиаперевозчика«Росавиа», будут переданы «Аэрофлоту». Такое решение было принятово вторник на встрече премьер-министра России Владимира Путинас министром транспорта Игоря Левитина.

Частьактивов находится сейчас в распоряжении компании «Ростехнологии»,напомнил глава Минтранса. Это — ГТК «Россия», «Кавминводы» и«Оренбургские авиалинии», а также три акционерных общества -«Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы».«Сейчас они проходят процедуру акционирования», — сообщил он, уточнив,что она будет завершена «в течение 2010 года».

«Предложения у насследующие: ГТК „Россия“, которая является самым большим перевозчикоми ядром этих активов, предлагается акционировать и регистрациюакционерного общества провести в Санкт-Петербурге, чтобы с помощьюгубернатора Санкт-Петербурга провести акционирование и оптимизациюперсонала, — продолжал Левитин. — Это большая работа и мы ее должныпровести вместе». «Затем, после акционирования остальных ФГУПов, весьэтот актив предлагается сформировать под совместным управлением и вдальнейшем осуществить слияние с компанией „Аэрофлот“», — заключилминистр.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин поинтересовался,не противоречит ли такой шаг действующему антимонопольномузаконодательству. Как пояснил Левитин, сегодня «Аэрофлот»концентрируется в основном на международных перевозках и контролируетоколо 15 процентов внутренних перевозок. В случае принятия решенияпо консолидации с активами «Ростехнологий» у «Аэрофлота» будет примерно30-35 процентов. «Это вписывается в рамки антимонопольногорегулирования, и мы можем с антимонопольной службой подумать, как вбудущем эти регулятивные меры постоянно контролировать», — отметилЛевитин.

«Хорошо, — согласился Путин. — Решение принято. Приступайте к работе».


Похожие новости

Последние новости