Медведев: героизировать пособников нацизма недопустимо

0 0

Медведев: героизировать пособников нацизма недопустимо

Героизировать пособников нацистовнедопустимо, и международное сообщество должно объединить усилияв борьбе с подобными попытками пересмотра мировой истории, заявилпрезидент России Дмитрий Медведев в приветствии участникамторжественных мероприятий, посвященных 65-летию освобождения концлагеря«Аушвиц-Биркенау».

Главагосударства напомнил в послании, что «ежегодно во всем мире 27 январяотмечается как Международный день памяти жертв Холокоста». В этот деньв 1945 году был освобожден концлагерь «Аушвиц-Биркенау», сообщаетИТАР-ТАСС.

«Майор Советской армии Анатолий Шапиро, один из тех,кто открыл ворота лагеря смерти — посвятил всю свою дальнейшую жизньборьбе против расизма и геноцида. Вот его слова:

„Я хочу сказатьвсем живущим на земле: объединяйте усилия, не допускайте то зло,которое выпало на нашу долю! Люди, берегите жизнь на Земле!“, -говорится в приветствии Медведева.

Поколения, не видевшиеужасов войны — должны знать о них. И всем нам необходимо понимать,какую непомерную цену заплатило человечество за попустительствоксенофобии и шовинизму. Помнить, что шесть миллионов людей были лишеныжизни из-за своей национальности, только за то, что были евреями. Поплану фашистов, их судьбу должна была повторить, по меньшей мере, однатреть населения оккупированных территорий».

«Прошло уже 65 летс тех пор, как фашизм был повержен. Но и по сей день слышны голоса тех,кто пытается оправдать преступления нацистов. Поставить в один ряджертв и палачей, освободителей и оккупантов. А в некоторых странах идутеще дальше — героизируют нацистских пособников. Такие попыткипересмотра истории — недопустимы. И в борьбе с ними мы обязаныобъединять усилия», — подчеркнул президент РФ.

«Мы должны твердознать, что равнодушие, безразличие, как и забвение уроков истории -в конечном счете, приводят к трагедиям и преступлениям. А довериеи взаимопомощь позволяют противостоять самым опасным угрозам. Как этобыло в жизни женщины по имени Мип Гис, которая во время Второй мировойвойны помогала еврейской семье в Нидерландах прятаться от фашистов,а потом сохранила для мира дневник Анны Франк. Дневник подростка,оказавшийся уникальным свидетельством зверств фашизма. Или — как этобыло в жизни двух узников концлагеря Бухенвальд: русского солдатаФедора Михайличенко и еврейского мальчика Исраэля Лау. Ребенок выжилв этом аду лишь благодаря помощи незнакомого человека, ставшего емутогда самым близким. А когда вырос, стал Главным Раввином Израиля», -убежден Дмитрий Медведев.

«Сегоднятрагедия Второй мировой войны остается горьким предостережением, -заявил российский лидер. — Защита мира и свободы на планете — в нашихруках. И мы — все вместе — несем за это ответственность перед нынешнимии будущими поколениями», — сообщила пресс-служба Кремля, текст посланияДмитрия Медведева огласил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе памятной церемонии в Освенциме.


Похожие новости

Последние новости