В Москву приедут кандидаты на Марс

0 0

В Москву приедут кандидаты на Марс

МОСКВА, 24 января. Иностранные кандидатыв члены виртуальной международной космической экспедиции на Марсприедут в Москву на будущей неделе. Как сообщает «Агентствонациональных новостей», для начала они пройдут медицинскую комиссию.

Экспериментпо имитации полета на Марс под патронажем Институтамедико-биологических проблем РАН запланирован на апрель, однакоподготовка к нему идет полным ходом. Как сообщили пресс-секретарь ИМБПРАН Павел Моргунов и заместитель руководителя эксперимента «Марс-500»Марк Белаковский, всего приезжают шесть добровольцев из Европейскогокосмического агентства и трое представителей китайского Центраподготовки космонавтов. Женщин среди кандидатов нет.

Медицинскоеосвидетельствование кандидаты пройдут в течение недели, после чегоиз их числа будут отобраны два европейских и один китайский участникиэксперимента. Аналогичный отбор проходит и российская группакандидатов: предварительно отобрано семь человек, однако окончательныйотбор оставит лишь троих.

Сам эксперимент будет виртуальным,однако имитация полета на Марс — важная составляющая подготовкик настоящим полетам, и она будет максимально приближена к космическимусловиям. Виртуальный полет займет 240 суток, затем будет 30-дневнаярепетиция пребывания на Марсе и такой же 240-дневный обратный путь.


Похожие новости

Последние новости