Медведев дал старт Году учителя

0 0

Медведев дал старт Году учителя

Президент России Дмитрий Медведев в четверг дал официальный старт Годуучителя. Торжественная церемония открытия состоялась в Российскомгосударственном педагогическом университете им А.И. Герценав Санкт-Петербурге.

В Северную столицу на церемонию открытия Года учителя приехалиоколо 200 учителей из разных регионов страны. «Рад быть вместес вами в Санкт-Петербурге на первой Педагогической ассамблее,где мы открываем Год учителя в России, — сказал Медведев. — Этоне только дань уважения благородному учительскому труду. Рассчитаем, что2010 станет годом начала серьезной модернизации отечественного образования,годом позитивных перемен».

Университет имени Герцена был выбран неслучайно. Именно ректор РГПУ ГеннадийБордовский выступил с инициативой организовать церемонию открытия Годаучителя на площадке вуза и предложил провести в рамкахторжественных мероприятий Педагогическую ассамблею. В ней примут участиеруководители федеральных и региональных министерств и ведомств,ректоры вузов, заслуженные учителя, представители школьных советов,а также Лучший учитель 2009 года — преподаватель математикииз Магнитогорска Наталья Никифорова.

На пленарном заседании Педагогической ассамблеи участники обсудят актуальныевопросы российского образования. Они также обменяются мнениямипо проблемам современного учительства и подготовки преподавателей. Поитогам обсуждений будут выработаны рекомендации по реформированию системыподготовки педагогических кадров.

Указ о проведении в России Года учителя в 2010 году ДмитрийМедведев подписал в марте прошлого года. Выступая с Посланием ФедеральномуСобранию, президент отметил, что систему педагогического образования ждетсерьезная модернизация. В частности, на базе лучших российских вузови школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышенияквалификации, а «педагогические вузы будут постепенно преобразованы либов базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классическихуниверситетов». Это связано с повышением требований к аттестациишкольных педагогов.

«В 2010 году, который уже объявлен Годом учителя, мы разработаем и введемновые требования к качеству образования, соответственно расширим списокдокументов, характеризующих успехи каждого школьника. ЕГЭ должен оставатьсяосновным, но не единственным способом проверки качества образования. Крометого, мы введем мониторинг и комплексную оценку академических достиженийкаждого ученика, его компетенций и способностей», — заявил ДмитрийМедведев.

Накануне министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступаяна Совете по реализации нацпрограмм, заявил, что «новая школа требуетнового учителя». «Поэтому одно из ключевых направлений президентскойинициативы — развитие учительского потенциала, в том числе переходк новым моделям повышения квалификации учителя», — сказал министр.Фурсенко сообщил, что «с 2011 года начнется переход к аттестации учителейна подтверждение соответствия занимаемой должности». Также будетпродолжена программа повышения квалификации директоров школ, которымв этом году предстоит впервые побороться за звание «Лучшего директорашколы — 2010».

Президентская инициатива «Наша новая школа» включает постепенный переходна новые образовательные стандарты, изменение инфраструктуры школьнойсети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительскогопотенциала и системы поддержки талантливых детей.

Сейчас в российских школах работают 1 миллион 360 тысяч учителей. Всегов России насчитывается более 53,5 тысячи средних общеобразовательныхучреждений, из них более 34 тысяч сельских и более 19 тысяч городскихшкол, уточняет ИТАР-ТАСС.

Эмблемой 2010 года в России стали раскрытые ладони учителя, которыйвыпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов — своих учеников.


Похожие новости

Последние новости