Барак Обама подводит итоги: из семи обещаний выполнено три

0 0

Барак Обама подводит итоги: из семи обещаний выполнено три

В США неожиданно завершились выборы в штате Массачусетс. СоюзникиБарака Обамы по Демократической партии их проиграли, и всепредложенные президентом реформы из-за этого теперь находятсяпод вопросом. Результаты выборов совпали с годовщиной пребыванияБарака Обамы в Белом доме. Об этом сообщают «Вести.ру»

Что обещал Барак Обама перед выборами?

1. Вывести войска из Ирака

Это обещание Обама пытается сдержать. Но если в дни предвыборныхкампаний он декларирует — «стану президентом, выведу войска через 16месяцев», то теперь в официальных документах сроки сдвинуты на двамесяца — до августа 2010 года. Но и в 2011 году от 35до 50 тысяч американских солдат будут обучать иракскую армию. Когда онипокинут Ближний Восток — вопрос к победителю президентской гонки 2012года. Акцент из Ирака смещен на Афганистан.

«Мы до сих в состоянии войны, и я несу огромнуюответственность, отправляя тысячи американских солдат воевать в чужойстране. Некоторые из них будут убивать, некоторые будут убиты, но этоцена, которую необходимо заплатить за мир», — утверждает Барак Обама.

2. Исправить образ Соединенных Штатов в мире (выполнено)

Это демонстрирует Нобелевская премия, которую американский президентполучает в Европе под неодобрительный гул в Вашингтоне. ЯкобыОбама получает премию мира за то, что он не Джордж Буш.

3. Закрыть Гуантанамо

Закрыть тюрьму, ассоциирующуюся с политикой непопулярных Бушаи Чейни, в срок не удается. Указ подписан в первый деньпрезидентства, но тюрьму в этом году едва ли закроют.

4. Реформировать систему здравоохранения (выполнено)

К годовщине президентства Обаме удается то, что было не под силу БиллуКлинтону — провести реформу здравоохранения. Документ принимает Конгресси Сенат, но посильная ли эта ноша для американскойэкономики — триллион долларов, что дает гарантии медицинского обслуживаниядля 35 миллионов незастрахованных американцев?

5. Сократить объем государственного долга

Выполнимо ли это обещание? «Я не хочу оставить нашим детям долги,которые они не смогут оплатить. Обещаю, что к концу моегопрезидентского срока дефицит бюджета, который нам оставила предыдущаяадминистрация, сократится вдвое», — заявил Обама.

Внешние заимствования растут быстрее, чем при Буше. Обама залезаетв рекордные долги: за 2009 год дефицит достиг максимального значенияс 1945 года.

6. Снизить дефицит бюджета

В 2010 году казна не досчитается более чем одного триллиона. Возможноли при такой динамике сократить дефицит государственного бюджетав два раза за первый президентский срок?

7. Подарить щенка (выполнено)

Самое легкое обещание, которое президент озвучивает в деньвыборов — подарить собаку своим дочкам после переезда в Белый Дом.Щенка португальской водной собаки зовут Бо.

Самый популярный президент в американской истории теряет политическиеочки от месяца к месяцу. Осенью рейтинг опускаетсядо психологической отметки 50%. На минувшей неделе популярность Обамырекордно низка — 47%. Но красноречивее сухих цифр — чувствительноепоражение однопартийца Обамы на внеочередных выборах в штатеМассачусетс. Место легендарного сенатора Кеннеди, что на протяженииполувека удерживают демократы, сегодня неожиданно получает республиканец Скот Браун.Утерян комфортный для Белого Дома расклад сил на Капитолийском холме.

Первый год проходит под аккомпанемент дерзкого выкрика во времяглавной речи Барака Обамы перед членами правительства и Конгрессом. Преждеамериканских президентов не освистывали в зале. Акции против курса44-го президента иронично называют «чаепитиями» в честь Бостонскогов 1773 году (историческая акция протеста американских колонистов противбританской короны).

Массовая «Обамамания» сменилась разочарованием. Но временная ли это потерядоверия или нет, продемонстрируют промежуточные выборы в Конгрессв конце 2010 года, если Демпартия Обамы не утратит большинствана Капитолийском холме.


Похожие новости

Последние новости