Ученые нашли в космосе алмазные айсберги

0 0

Ученые нашли в космосе алмазные айсберги

Американские ученые выяснили, что на планетах Нептун и Уран могутсуществовать алмазные моря, по которым плавают алмазные же айсберги. К такомувыводу иссследователи пришли после того, как им удалось расплавить самыйтвердый в мире минерал.

По словам ученых, проводивших исследование, по своему поведению вовремя замораживания и таяния алмазы похожи на воду: твердые частиминерала плавают на поверхности расплавленного вещества подобно льдинкам встакане воды.

  • «Алмаз является относительно распространенным материалом на Земле, а его температуру плавления еще никто и никогда не измерял. Вы не можете просто поднять температуру и расплавить его, вам также еще понадобится и высокое давление, из-за чего, в свою очередь, очень трудно измерить температуру», — рассказал один из руководителей исследования.

В ходе экспериментов ученым удалось нагреть алмаз до такого состояния, когдаон становится графитом, после чего они приводили его в жидкость, удерживая вэтом виде некоторое время. При этом на чистейшие алмазы около одной десятойкарата по весу и полмиллиметра толщиной воздействовали сначаласверхвысоким давлением, потом добавляли еще и лазер — и алмазы плавились,пишет «Московский комсомолец».

После этого ученые постепенно уменьшали температуру и давление — и наповерхности жидкости появлялись куски алмазов. При этом они плавали в жидкомвеществе, подобно льдинкам на воде. Условия, при которых происходило плавлениеалмазов, не характерно для Земли, а вот на огромных газовых гигантах Уран иНептун они встречаются достаточно часто.

Ученые вспомнили, что Уран и Нептун состоят из углерода, а условия, которымихарактеризуются обе планеты, способствуют не только формированиюкристаллов алмазов, но также и переходу их в жидкие формы, сообщает «Интерфакс».Таким образом, исследователи доказали возможность существования на этихпланетах алмазных морей с алмазными айсбергами.


Похожие новости

Последние новости