Учителя школы боятся «застеколья»

0 0

Учителя школы боятся «застеколья»

Сериал «Школа» стал главной темой обсуждений в интернете и поделилобщество на два лагеря — сторонников и противников проекта.В экспертной среде возобновились разговоры о готовящихся громкихперестановках в Минобрнауки.

Лояльные по отношению к фильму россияне утверждают,что в сериале рассказывается правда о российской школе, остальныеуверены, что, даже если это так, фильм только усугубит положение. Средипоследних преобладают педагоги и родители школьников. «Я тревожусьза судьбу своей дочери. Неужели недостаточно насилия и агрессиипоказывают на всех каналах?!» — пишет автор одного из писем,адресованных «Первому».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков парирует выпадыпротивников сериала расхожей поговоркой: «На зеркало неча пенять, колирожа крива». По его словам, «Школа» вскрыла гнойники среднего образования.«И взятки, и пороки среди подростков, и стиль взаимоотношенийпедагогов со школьниками и их родителями — все это естьв школе», — сказал он «Труду».

Главный редактор информационного портала для работников системыобразования Zavuch.info Евгений Барановский признал, чтов «Школе» отражены вопросы, которые надо подниматьи решать. «Необходимость публично говорить о том, куда движетсяроссийское образование, назрела давно. Но создатели сериала сделали этокрайне непедагогично по отношению к детям и неуважительно -к учителям».

А председатель городского совета родительской общественности АльфияГалимова объяснила «Труду», что возражает против фильма потому, что «Школа»построена как «руководство к действию»: «У подростков ещене сформирована четкая жизненная позиция, они склонны подражать тому,какой пример видят перед глазами. Хороший же урок мы преподносимнашим детям. Одна только сцена, когда ученик приходит в школус оружием, чего стоит!»

Сюжет «Школы» как минимум не нов: в жизни 9 «А», лучшегокласса обычной московской школы, происходят изменения после прихода новогоученика, который, вместо того чтобы прочитать стихотворение Пушкина,декламирует что-то из матерной поэзии Алины Витухновской. После этого «ЧП»классный руководитель — обладатель звания «Учитель года» Носов — попадаетв реанимацию. Жена Носова обращается к молодому журналистуза помощью. А в это время в 9 «А» назначают новогоклассного руководителя — 50-летнюю учительницу, которая давным-давно ходитна уроки как на каторгу.

Гнев депутатов и общественности вызвали следующие детали:

1. Подростки через каждое слово произносят «блин». Они вообщес большим трудом говорят на родном языке, как будто находятсяна вражеской территории.

2. Дети курят, пьют пиво, зажимают друг друга в школьных коридорахи туалетах. Но не все, даже не большинство.

3. Старшеклассники откровенно обсуждают с родителями вопросы секса,но делают это искренне, потому что у них переходный возраст. Девочкине по-детски заигрывают с учителями и взрослыми мужчинами,предлагая интим, но пока в фильме учителя не поддаютсяна провокации.

4. Педагоги озабочены только своими личными проблемами — как датьобразование своим детям — и ради этого готовы на все,в частности брать и давать взятки.

Реплика

Валерия Гай Германика, режиссер:

— То, что ученики и учителя школы, где идут съемки, отказалисьот участия и протестуют против фильма, — вранье! Съемочнаягруппа находится в этой школе. Дети довольны, директор знакомасо сценарием, с моим творчеством уже давно. Нас никто выгонятьне собирается. Мы в благостной обстановке продолжаем снимать.Буду работать, пока не сниму запланированные 60 серий. И Эрнст(гендиректор Первого канала Константин Эрнст. — «Труд»)сказал, чтобы я не парилась и занималась любимым делом.

Меня вообще не интересуют деления на школьников, учителейи тому подобные. Мне интересны люди как таковые. Я в киноизучаю человека, показываю его таким, как вижу. Еще Экзюпери говорил, чтонет ничего интереснее человеческих отношений. Хорошее кино — это киночестное, идентичное реальности. Хорошее — это все натуральное:без ГМО и консервантов. И никакого отношенияк «Доживем до понедельника», как и к другимфильмам, «Школа» не имеет. Я давно уже вдохновляюсь только сама собой.


Похожие новости

Последние новости