Патриарх Кирилл выпускает книгу о самбо

0 0

Патриарх Кирилл выпускает книгу о самбо

Глава РПЦ в предисловии признается, что занимался и занимаетсяспортом и что спорт и духовная жизнь воспитывают личность

Презентация трилогии об истории самбо под названием«Становление. От святого Николая до Президента» пройдет в Москвев начале февраля.

Life News cтало известно, что Предисловие к книге написал личноПатриарх Кирилл. Также в ней размещены 12 бесед с патриархом. Книгауже напечатана издательством Вагриус тиражом в 50 тыс. экземплярови сразу после презентации поступит в свободную продажу.

— Я редко говорю об этом вслух, но я, действительно, занималсяи занимаюсь спортом, — написал Патриарх Кирилл в предисловиик роману, — обычно это не совсем традиционно связывается -иерарх и спорт. Но на своём личном опыте я понял, что спорти духовная жизнь — два очень важных компонента, которые формируютчеловеческую личность.

— Я глубоко убеждён: духовная тренировка, которую даёт нам аскеза,пост, молитва... и физическая тренировка, которая невозможнабез волевых усилий, они вместе обеспечивают очень важный результат — то,что можно назвать воспитанием человеческой личности, — пишет патриарх.

Зампред отдела внешних церковных связей московского патриархата отец ВсеволодЧаплин рассказал корреспонденту Life News, что презентация трилогиипервоначально была назначена на конец января, но автор книги перенесее на февраль и теперь участие патриарха обсуждается:

— Вопрос участия Святейшего сейчас рассматривается. Но я такжеподтверждаю, что будучи митрополитом Патриарх активно участвовалв подготовке книги, так как самбо является не только спортом,но и духовным феноменом. Православное миропонимание учитывалосьпри разработке этой практики.

Автор книги Анатолий Хлопецкий рассказал Life News, что без помощиПатриарха книга бы не состоялась вовсе:
— Он благословил меня на этот путь и оказывал духовнуюподдержку. Половина первой книги — это рассказ о Святителе Николае.Об этом мне рассказал Владыка Кирилл, как и многом, многом другом.Святейший обязательно будет присутствовать на презентации, как икурировать проект в дальнейшем.

В книге об истории самбо, написанной бизнесменом, главой международногоромановского фонда «Святой горы Афон» Анатолием Хлопецким рассказываетсяо двух реальных исторических людях — Святом Николае Японском -основателе Японской православной церкви и Василии Ощепкове — основателероссийского самбо.

В жанре приключенческого романа в ней рассказываетсякак Преосвященный Николай приблизил программу Православной семинариик программам японских государственных учебных заведений, включивв нее восточные единоборства в качестве пути физическогосовершенствования.

По словам Хлопецкого, впервые его трехтомник бы издан еще в 2004 году,но очень маленьким тиражом и распространялся только средиспортсменов, теперь он не только будет переиздан с новой обложкойи поступит в продажу, но и даст начало целому проекту.

Уже этой весной Хлопецкий собирается запустить съемки художественного фильмапо мотивам романа, снять мультик для детей и создать дажекомпьютерную игру. Все это призвано пропагандировать создание в ближайшембудущем духовно-спортивных центров по всей России.


Похожие новости

Последние новости