На Гаити прибыли лучшие российские спасатели

0 0

На Гаити прибыли лучшие российские спасатели

Передовая группа российских спасателей ужев ближайшее время отправится в столицу Гаити город Порт-о-Пренс. Вместес командой российского МЧС на Гаити прибыл специальный корреспондентВГТРК Александр Христенко.

Впередовом самолете спасатели Центроспаса — психологи, врачи медициныкатастроф и кинологи. Служебные собаки будут искать выжившихпод завалами. В трех других самолетах — медикаменты аэромобильныйгоспиталь и спецтехника для разбора рухнувших конструкций. Брали всетолько самое необходимое, экономили вес, чтобы заправить максимумтоплива и долететь как можно быстрее. В итоге самолеты Ил-76 преодолелидевять тысяч километров за 15 часов всего с одной дозаправкойв Исландии.

И вот посадка на острове Гаити, но в соседнейДоминиканской Республике. Аэропорт столицы Гаити Порт-о-Пренсаперегружен самолетами, к тому же, там всего одна полоса, и та слишкомкоротка для больших транспортников. Более того — землетрясениемповреждена диспетчерская вышка и система освещения, из-за чего самолетыразгружаются по шесть часов.

Но и в Санто-Доминго воздушныхсудов гораздо больше обычного. Именно сюда сейчас прибывают самолетысо спасателями со всего мира. На поле — воздушные суда из США, Мексики,Перу, Канады. Изначально планировалось, что сразу после посадкив Санто-Доминго будет разгрузка, и автоколонны со специалистами МЧСмогли бы добраться до столицы Гаити. Но в итоге все вышло иначе. Насогласование с властями ушло больше времени, чем рассчитывали, и наостров уже надвигаются сумерки. А передвигаться в приграничных районахв темное время суток крайне опасно.

В итоге решили все же ехатьавтоколонной рано утром, а ночь провести в аэропорту. Как оказалось,точно так же вынуждены были поступить специалисты и из других стран. Витоге в зале ожидания аэропорта собрался международный спасательныйконтингент.

На остров прилетели опытнейшие российские спасатели,но доподлинно представить, в каких условиях придется работать, сейчасне может никто. Учитывая катастрофическое положение в Порт-о-Пренсе,все решения принимаются по ситуации.

Гаити — в числе самыхнеразвитых стран Западного полушария. Восемь из десяти миллионовжителей — за чертой бедности. Полноценной работающей спасательнойслужбы и системы здравоохранения здесь не существовало никогда,а землетрясение уничтожило то немногое, что было.

О том, чтоГаити расположен в сейсмоопасной зоне — на стыке двух тектоническихплит — известно давно. За месяц до ЧП ученые предупреждали, чтов ближайшее время здесь очень вероятно землетрясение. Впрочем,возможности хоть как-то подготовиться к стихийному бедствиюу островитян вряд ли были — застройка Порт-о Пренса хаотическая, вседома построены из сейсмоопасных материалов.

В Гаити рассчитываютна международную помощь — вместе с Россией откликнулись США, Испания,Франция и другие страны. Но оперативно доставлять гуманитарную помощьна остров сложно. Есть и еще одна проблема — нужно контролировать,чтобы еда и медикаменты действительно дошли до тех, кому нужны большевсего. В списке самых коррумпированных стран мира Гаити занимает первоеместо.


Похожие новости

Последние новости