Курительные смеси включены в список наркотических веществ

0 0

Курительные смеси включены в список наркотических веществ

Москва. Правительство Россиивключило ряд компонентов курительных смесей, получивших большоераспространение, в перечень наркотических веществ, запретив тем самым ихоборот. Сообщают «РИА-Новости».

Соответствующее постановление правительствоопубликовано в четверг.

Ранее с предложением, ограничить потреблениекурительных смесей, ужесточив ответственность за их распространение и продажу,выступало Минздравсоцразвития.

В частности, в обновленный перечень наркотическихи психотропных веществ, запрещенных к обороту, попали такие распространенныекомпоненты курительных смесей как "Лист шалфея предсказателей"(листрастения вида Salvia Divinorum)«, «Сальвинорина А», «Семянрозы гавайской (семена растения вид Argyrea Nervosa)», «Цветка илистьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко такжевысказывался за полный запрет на оборот курительных смесей, которые обладаютгаллюциногенными свойствами.

Согласно постановлению, оборот этих же веществзапрещен соответствующим постановлением для распространения в крупном и особокрупном размере, а растения, содержащие эти вещества, запрещено выращивать.

По данным Минздравсоцразвития, распространениекурительных смесей приняло угрожающий характер, а в последнее время участилисьслучаи массового отравления подростков. Рекорды по распространению смесей бьютПриволжский и Уральский федеральные округа.

В обновленный перечень также вошли 23синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматическихсмесей.


Похожие новости

Последние новости