Уникальное солнечное затмение увидят все, кроме Европы

0 2 549

Уникальное солнечное затмение увидят все, кроме Европы

Москва. Земляне увидят уникальное солнечное затмение. Кольцеобразное затмение, при котором луна закрывает 0,919 диаметра солнца и оставляет видимым тонкий ободок, произойдет 15 января будет длиться от 7 до 11 минут, пишет РБК. Это затмение станет самым длительным в 21 веке. Сообщает «Росбалт».

Правда, европейцам не посчастливится наблюдать уникальное природное явление. Повезет только жителям Африки, Индии, Мьянмы и Китая.

 

Как рассказал руководитель мариупольского астрономического клуба «Кассини» Вячеслав Козлов, немного, примерно на четверть, затмение будет видно с территории Турции. А вот уже по эту сторону Черного моря солнце останется ясным. Тем не менее, по утверждению мариупольского астронома, свое влияние затмение окажет на всех без исключения жителей Земли, независимо от того, увидят они его или нет.

 

«Практически каждое затмение сопровождается землетрясениями, -рассказал он. — Когда Луна и Солнце выстраиваются в одну линию, возникает очень сильное гравитационное поле. Думаю, что сегодняшнее разрушение Гаити — это результат того же воздействия. Кроме землетрясений, затмение будет оказывать влияние и на самочувствие людей, поскольку для Космоса мы все являемся элементами одного организма».

 

Напомним, 22 июля на Земле произошло полное солнечное затмение -рекордное по продолжительности в этом столетии. Планета на 6минут и 39 секунд была без Солнца. Ширина лунной тени на поверхности нашей планеты составляла примерно 200 километров. Первыми в темноту погрузились западные районы Индии, потом тень прошла по всему азиатскому континенту в Японию и на острова Тихого океана. Конечная точка — у берегов Южной Америки. В некоторых странах это природное явление вызвало туристический бум, а самым ходовым товаром на несколько дней стали солнечные очки и гороскопы.

 

 

 

 

На протяжении многих лет обсуждается вопрос – были люди на луне? Можно ли считать американцев первооткрывателями? Воспользовавшись ссылкой http://onlin-tv.com/byli-li-amerikancy-na-lune-najden-tochnyj-otvet.html, Вашему вниманию будут представлены интересные факты о миссии на Луну. Заходите и находите ответ. Возможно, человечеству еще предстоит изучить просторы Вселенной.


Похожие новости

Последние новости