Семь изменений, которые ждут россиян в 2010-м

0 0

Семь изменений, которые ждут россиян в 2010-м

1 января2010 года в России вступают в силу сразу несколько законов, которые коснутсябольшинства россиян. Вырастут пенсии, появится возможность заработать наутилизации старого автомобиля при покупке нового, а водка перестанет стоитьдешевле 89 рублей.

Пол-литра «беленькой» теперь не купишь дешевле 89 рублей.Соответствующий приказ издала Федеральная служба по регулированиюалкогольного рынка. По мнению представителя Союза производителейалкогольной продукции Дмитрия Доброва, с установлением минимальной ценына этом уровне у «левой» водки пропадет единственное конкурентноепреимущество — дешевизна. «Покупатель, когда увидит одинаковую ценуна водку разных марок, выберет более известный бренд», — рассуждаетэксперт. Правда, добавляет он, теперь появится опасность роста потребленияспиртосодержащих бытовых и лекарственных жидкостей.

Коммуналка подорожает

Тарифы на услуги ЖКХ вновь подорожают: в среднем коммунальщикипопросят на 15% больше, чем в 2009 году. В Москве и Омскойобласти рост составит по 25%, а в Приморье приняли решениезаморозить цены. С завидной периодичностью дорожает электроэнергия. Какрассказал «Труду-7» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, этосвязано с двумя факторами — ростом цен на топливои увеличением затрат компаний на зарплаты и ремонтные работы.

Хлам в обмен на иномарки

Начнется программа утилизации старых автомобилей. Она должна стимулироватьроссиян покупать новые авто. В проекте примут участие Москва,Санкт-Петербург и еще 17 регионов. Сдать в утиль можно будетавтомобиль отечественного и импортного производства старше 10 лет. Хозяиндолжен владеть им не меньше года. Взамен он получит сертификатна 50 тысяч рублей, который можно использовать для покупки нового автонашего производства — включая иномарки российской сборки. Программапродлится до 1 января 2011 года. За год планируется выкупитьи утилизировать 200 тысяч автомобилей.

Лошадиные силы пойдут галопом

Поправки к закону о транспортном налоге разрешают региональнымвластям с 1 января уменьшить или увеличить его в 10 раз. Несмотряна то что в Москве и Санкт-Петербурге повышать ставкуне намерены, в некоторых регионах с будущего года автовладельцыстанут платить больше. В Подмосковье на прежнем уровне налогостанется только для машин мощностью менее 100 лошадиных сил. Владельцы машинбольшей мощности будут платить ежегодно в среднем на 10% больше.Также налоги поднимут в Томской и Кемеровской областях.

Пенсии вырастут

С начала года произведут перерасчет советского стажа для всехпенсионеров. Страховая часть пенсии увеличится на 10% плюс по 1%за каждый год рабочего стажа до 1991 года. Если человек работалдо 1991 года 15 лет, то страховая часть пенсии вырастет на 25%.Базовая часть пенсии у всех одинаковая — 2562 рубля.

«Пенсионеры в возрасте от 61 года до 70 лет получат прибавку1300 рублей, в возрасте от 71 до 80 лет -1600 рублей, более 80 лет — 1700 рублей. Для тех, кому меньше 65лет, прибавка составит 950 рублей», — пояснил представительПенсионного фонда (ПФР). Изменения коснутся всех пенсионеров, даже если они ещеработают. У всех граждан, имеющих хотя бы 1 год работы до 1января 2002 года, на 10% будет увеличен расчетный пенсионный капитал,который они будут получать после прекращения работы.

Выше минимума

Также размер пенсии в России не сможет быть ниже прожиточногоминимума. Бюджет будет выплачивать разницу. Сейчас прожиточный минимумв России составляет около 5600 рублей. Таким образом, самая высокаяпенсия — более 11 000 рублей — будет у стариковКамчатки, Чукотки и Ненецкого автономного округа, где прожиточный минимумсамый большой.

Передел налогов

Единого социального налога, существовавшего 8 лет, больше не будет.Теперь все платежи, связанные с пенсионным, социальным и медицинскимобеспечением граждан, будут в виде страховых взносов переводитьсяработодателем в ПФР. Ставка отчислений прежняя — 26%. Но уже с 2011года она вырастет до 34%. «После увеличения ставки взносов возрастетнагрузка на бизнес, на пенсионерах и остальных гражданах этоникак не отразится», — отметили в ПФР.

Что изменится с 1 января

  • Пенсии вырастут довеличины прожиточного минимума, авсемпенсионерам ссоветским стажем они будут дополнительно проиндексированыкак минимум на10%.
  • Водка небудет стоить дешевле 89рублей. Минимальный уровень ценбыл установлен Федеральной службой порегулированию алкогольного рынка.
  • Автомобиль можно будет купить на50 тысяч рублей дешевле. Для этогонадо сдать государству вутиль машину немоложе 10 лет: взамен неевладелец получит купон на50 тысяч, которые зачтут при покупке любогонового автомобиля, произведенного натерритории России.
  • Транспортный налог может вырасти в10 раз. Такое право получили всерегионы страны.
  • Тарифы науслуги ЖКХ всреднем поРоссии вырастутна15% всравнении с2009 годом

№ 242, 24Декабря 2009г. Российский блог


Похожие новости

Последние новости