Минтранс предложил обсудить реформу овербукинга в России

0 2 603

Минтранс предложил обсудить реформу овербукинга в России

Население РФ может принять участие в обсуждении нового законопроекта об овербукинге, который Министерство транспорта России намеревается передать на утверждение в ближайшее время. Овербукинг, сейчас вольно практикуемый авиакомпаниями в нашей стране, позволяет продавать большее число билетов на самолет, чем имеющиеся места в салоне. Это связано с заполняемостью авиалайнеров, которая не всегда достигает 100%.
Проблема заключается в том, что сейчас законодательно не регулируемый овербукинг не способен обеспечить пассажиров компенсациями в случае отсутствия мест на рейс, а также защитить все другие их права. В зарубежной практике, например, перевозчик обязан доставить пострадавшего пассажира по назначению в самый короткий срок в салоне лучшего класса. Или же применяется система оповещения об овербукинге и поиск пассажиров, которые могли бы приостановить свои передвижения.
«Овербукинг был всегда и везде и во всех странах. В отличие от других, у нас не было узаконенных правил, компенсации и регламента действий в такой ситуации», - рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.
Важно и то, что овербукинг позволяет увеличить число пассажиров в салоне, а значит, обеспечивает дополнительные финансовые вливания в отрасль. В период экономического кризиса этот способ поддержки необходимо использовать в качестве стимула для авиаперевозок. Поэтому Минтранс надеется на замечания для улучшения законопроекта, как со стороны авиакомпаний, так и пассажиров.


Похожие новости

Последние новости