Льготы для пенсионеров в 2018

Пенсионеры относятся к самой незащищенной группе граждан. Пожилой возраст и состояние здоровья не позволяют им осуществлять трудовую деятельность, поэтому основным доходом для этой категории населения являются социальные выплаты от государства. Размеры существующих пенсий вынуждают большинство пенсионеров учитывать каждый рубль, поэтому вопрос о социальных дотациях волнует многих пожилых людей.

Налоговые льготы 2018 для пенсионеров практически не изменились по сравнению с 2017 годом. Существенные изменения на законодательном уровне связаны с имущественным налогом, так как на 2018 год принят иной порядок для освобождения от уплаты взносов. Для граждан пенсионного возраста льгота сохранилась. Имущественный налог не начисляется по следующим причинам:

  • Имуществом владеет лицо, достигшее пенсионного возраста.
  • Недвижимое имущество не используется для ведения бизнеса.
  • Рыночная стоимость недвижимого имущества не превышает 300 миллионов рублей.

Для оформления льготы необходимо предоставить пакет документов, включающий: удостоверение пенсионера, свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.

Лицам пожилого возраста предоставлена льгота на транспортный налог. Пенсионеры, имеющие в собственности автомобиль, могут быть полностью освобождены от уплаты налога, в случае, если он приобретен через службу социальной защиты и необходим как средство передвижения для лиц с ограниченными возможностями. Мощность двигателя автомобиля не должна превышать 100 лошадиных сил.

В связи с низким уровнем доходов, по отношению к ценам на рынке, людям пожилого возраста предоставляется льгота при оплате жилищно-коммунальных услуг на газ, отопление, водоснабжение, техническое обслуживание, водоотведение и электроснабжение. Выплаты по коммунальным услугам не должны превышать определенной части от пенсионных начислений, размер которой устанавливается в каждом регионе РФ самостоятельно.

Льготы по уплате налогов и жилищно-коммунальных услуг для лиц достигших пенсионного возраста, являются дополнительной помощью государства пожилым гражданам.


Последние новости