Юрий Коробов: Россия и Африка будут развивать изучение языков

0 3 264

Юрий Коробов: Россия и Африка будут развивать изучение языков

Второй международный форум «Россия-Африка: что дальше?» собрал студентов со всей России и зарубежных стран. Участниками форума стали не только студенты ВУЗов, но и научные сотрудники, а также аспиранты и все, кто изучает Африку и любит её всей душой,- сообщает сайт rg.ru.

Программа форума длилась три дня, в течение которых прошли круглые столы, дискуссии, мастер-классы и даже спортивных состязания между российскими и африканскими студентами. Стоит отметить, что юные изыскатели смогли получить профессиональные советы и мнения о своих проектах. Консультантами в рамках форума выступили: директор департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко, зам. председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, а также общественные из африканских стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к участникам в видеообращении и подчеркнул, что этот форум укрепляет комплексное партнерство со странами Африканского континента, что остается одним из приоритетов внешней политики России.

Недавно RTVI опубликовал результаты исследования общественного мнения, проведенного учеными Кембриджского университета. Оно показало, что во франкоговорящих странах Африки Россию поддерживают 68 % опрошенных.

«Взаимная популяризация языков – один из основных способов не только гуманитарной и образовательной, но и бизнес-коммуникации. Почему знание языков так важно для бизнеса? Потому что умение общаться, то есть убедительно говорить и внимательно слушать, – это залог успеха. А если вам нужно договориться о чем-то с партнером-иностранцем, то придется или говорить на его языке, или пользоваться услугами переводчика. В итоге успех вашего общения определяется языком-посредником или человеком-посредником. Язык, хотим мы этого или нет, – экономический актив, в который нужно инвестировать» - поделился своим мнением президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов.

- Де-факто это язык всей Восточной Африки – от Сомали до Мозамбика и от побережья Индийского океана до Конго. Официальным и национальным языком суахили признан в Танзании и Кении. Также он является официальным языком восточноафриканского сообщества. Суахили – это пример языка, который выполняет функцию региональной экономической интеграции, а также служит символом независимости Африки. Поэтому знание суахили является большим плюсом при проведении переговоров с партнерами из стран Восточной Африки, - рассказал президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов.

С российским экспертом согласился известный африканский политик и журналист Кеми Себа, который активно выступает за популяризацию африканских языков в России и русского – в Африке.

Итогом форума стало решение о проведении о проведении летом 2032 года в Санкт-Петербурге Второго саммита «Россия – Африка», цель которого – закрепить достигнутые успехи в сотрудничестве.


Похожие новости

Последние новости