В Майской Горке сотрудница банка предотвратила мошенничество в отношении пожилого человека

0 12 058

В Майской Горке сотрудница банка предотвратила мошенничество в отношении пожилого человека

Как сообщает УМВД России по Архангельской области, 23 декабря 2022 года в офис одного из банков, расположенный в округе Майская горка, обратилась 70-летняя женщина. Архангелогородка хотела оформить потребительский кредит на сумму 300 тысяч рублей. Сотрудницу финансово-кредитной организации насторожило поведение клиентки, которая не выпускала из рук телефон и постоянно выходила на улицу, чтобы ответить на поступавшие ей звонки. Предположив, что пенсионерка, возможно, находится под влиянием мошенников, девушке позвала на помощь руководителя офиса Ирину Пех.

Ирина Юрьевна попыталась разговорить посетительницу. Однако женщина наотрез открывалась идти на контакт, называла сотрудницу банка мошенницей, а на вопрос о цели кредита, отвечала, что деньги необходимы на ремонт квартиры. Руководителю филиала понадобилось более двух часов, чтобы убедить пенсионерку в том, что ее пытаются обмануть.

Оказалось, что в одной из социальных сетей с архангелогородкой связался неизвестный и предложил заработать – поучаствовать в торговле акциями крупных компаний. Получив согласие, мужчина помог ей установить на телефон несколько приложений, в том числе для видеосвязи и отслеживания результатов сделок. Для начала торгов женщина перевела на продиктованный ей номер счета 10 тысяч рублей. Спустя несколько дней, увидев на экране телефона якобы полученную прибыль, пенсионерка согласилась на предложение «личного консультанта» увеличить вложения и отправилась оформлять кредит.

По словам Ирины Пех, к моменту прихода в их офис пожилая женщина уже успела заказать кредитную карту на сумму 390 тысяч в другом банке.

С согласия клиентки сотрудники филиала удалили с ее телефона все установленные ранее программы. Связавшись с коллегами, отменили заказ кредитной карты и посоветовали женщине обратиться в полицию.

Заместитель начальника – начальник Следственного управления УМВД России по городу Архангельску полковник юстиции Иван Шашурин поблагодарил руководителя филиала банка Ирину Пех за неравнодушие, добросовестное отношение к своим обязанностям, оказание содействия органам внутренних дел в борьбе с киберпреступлениями и от имени начальника УМВД Росси по Архангельской области генерал-майора полиции Александра Прядко вручил ей Благодарственное письмо.


Похожие новости

Последние новости