Комментарии к посланию губернатора

0 0

Комментарии к посланию губернатора

Савкин Александр Николаевич, председатель комитета областного Собрания депутатов по вопросам этики и регламента, председатель областного комитета Профсоюза работников лесных отраслей:

 - Считаю важным в Послании мысль, что будет решаться проблема с детскими садами. Очень интересная идея о компенсации детям, которые не ходят в детские сады. Кроме того, Илья Филиппович Михальчук в своем Послании поручил разработать областной закон по поддержке детского отдыха. Считаю это очень важным. Материальная база детских лагерей устаревает, их количество сокращается. Чтобы в будущем не испытывать проблем с детским отдыхом, в детские лагеря необходимо вкладываться уже сейчас. 

Олег Низовцев, главный врач детской областной клинической больницы им. П.Г. Выжлевцова:

- Как врач-педиатр сразу обратил внимание, что очень большое внимание в Послании было уделено вопросам материнства и детства. Я очень этому рад, но эта радость накладывает и определенные обязательства. За каждым таким Посланием стоят конкретные задачи. А задача такая уже сформулирована - мы переходим на новые критерии оценки живорожденности от 500 грамм. Отрадно, что прозвучало от губернатора подтверждение того, что мы приступим к строительству многофункционального лечебно-диагностического корпуса на базе детской областной клинической больницы. Эта работа проводилась в течение нескольких лет, но была в подвешенном состоянии. Только сегодня появилась конкретика. Это даёт нам огромные возможности и перспективы в лечении особенно маленьких и недоношенных детей, которым требуется особые уход, условия и подходы в лечении. Мы надеемся и ждем с нетерпением, что приступим к строительству в этом году. 

Александр  Беляев, министр по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области

 В своем послании Илья Филиппович затронул важную тему развития экономики моногородов. Речь идет о привлечении федеральных средств для диверсификации производств в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме. Любой моногород  становится очень уязвимым при изменениях государственной политики, колебаниях конъюнктуры рынка. И я уверен, что для экономики Архангельской области попадание в программу поддержки моногородов станет серьезным импульсом развития. В перспективе  это повысит  устойчивость региональной экономики, позволит привлечь дополнительные и столь необходимые нам инвестиционные ресурсы.

Сергей Эммануилов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальным вопросам:

- Послание губернатора полностью созвучно Посланию Президента России. Особенно в первой своей части, где говорилось о необходимости кардинально изменить подходы к демографической проблеме и здоровью северян. С моей точки зрения эта часть наиболее удачная и инновационная. Что касается остальных тем, я понимаю, что это трудно подъёмные вопросы. Очень позитивен тот факт, что в этом году сделано очень много наработок, в том числе и губернатором, по привлечению федеральных источников финансирования на завершение строительства лечебных учреждений и на дальнейшее развитие строительства жилья. Это все очень радует. Надо продолжать работу в части привлечения в регион федеральных источников


Похожие новости

Последние новости